Реализм 19 века, часть 1.

Как могучее художественное движение, реализм складывается в середине 19 века. Конечно Гомер, Шекспир, Сервантес, Гете, Микеланджело, Рембранд и Рубенс были величайшими реалистами. Говоря о реализме середины 19 века, имеют в виду определенную художественную систему, нашедшую теоретическое обоснование как эстетически осознанный метод. Во Франции реализм связывается прежде всего с именем Курбе, который, правда, отказывался от наименования реалиста. Обращение к современности во всех ее проявлениях с опорой, как провозглашал Эмиль Золя, на точную науку стало основным требованием этого художественного течения. Реалисты заговорили четким, ясным языком, который пришел на сену музыкальному, но зыбкому,смутному языку романтиков.
Революционные события 1848 года имели прямое воздействие на искусство. Прежде всего, искусство стало шире использоваться как средство агитации и пропаганды. Отсюда развитие самого мобильного вида искусства — станковой графики и иллюстративно-журнальной графики, как основного элемента сатирической печати. Художники активно втягиваются в бурный ход общественной жизни.


В искусстве начинаются писки обобщенного, монументального образа, а не анекдотически-жанрового, как это имело место до сих пор. Быт, жизнь, труд этого нового героя станут новой темой в искусстве. Во Франции критический реализм сложится в 40-50-х годах, в России — в 60-х годах. Наконец, с реадизмом в искусстве находят свое отражение волнующие весь мир национально-освободительные идеи, интерес к которым был проявлен еще романтиками во главе с Делакруа.

Во Французской живописи реализм заявил ранее всего в пейзаже, на первоый взгляд наиболее отдаленном от общественных бурь и тенденционной направленности жанра. Реализм в пейзаже начинается с так называемой барбизонской школы, с художников, получивших в истории искусства такое название по имени деревни Барбизон недалеко от Парижа. Это была группа молодых живописцев — Руссо, Пеньяк, Дюпре, Тройон, Добиньи, которые приехали в Барбизон писать этюды с натуры. Картины они завершали в мастерских, отсюда законченность и обобщенность композиции и колорит. Но живое ощущение натуры в них оставалось всегда. Всех их объединяло желание внимательно изучать природу и правдиво ее изображать, однако это не мешало каждому из них сохранить свою творческую индивидуальность.
Теодор Руссо тяготеет к подчеркиванию вечного в природе. В его изображении деревьев, лугов, равнин видно вещественность мира, материальность,объемность, что роднит произведения Руссо с пейзажами великого голландского мастера Рейсдаля. Но в картинах Руссо есть чрезмерная детализация, несколько однообразный колорит в отличии от Дюпре, который писал широко и смело, любил светотеневые контрасты, и при их помощи создавал напряжение, передвал тревожное ощущение и световые эффекты, или Пенья, испанец по происхождению, в пейзажах которого так искусно передано солнечное освещение, лучи солнца, проникающие сквозь листву и дробящиеся на траве. Константин Тройонв свои изображения природы любил вводить мотив животных, соединяя таким образом пейзажный и анималисический жанр. Из более молодых художников барбизонской школы особоможно выделить Шарль Франсуа Добиньи. Его картины всегда выдержаны в высветленной палитре, что сближает его с импрессионистами: спокойные долины, высокие травы, тихие реки; его пейзажи наполнены большим лирическим чувством.


Жан Франсуа Милле одно время работал в Барбизоне. Родившийся в крестьянской среде, Милле навсегда сохранил связь с землей. Крестьянский жанр — основной жанр Милле. Но стал художником он не сразу. Из Нормандии Милле в 1837 и 1844 годах приезжал в Париж, где приобрел славу портретами и небольшими картинками на библейские и античные темы. Однако Милле сложился как мастер крестьянской темы в 40-х годах, когда приехал в Барбизон и сблизился с художниками этой школы, особенно с Руссо. С этого времени начинается зрелый период творчества Милле. Его героем отныне становится крестьянин. Подобный выбор героя и темы мало отвечал вкусам буржуазной публики, поэтому всю жизнь Милле терпел материальную нужду, но теме не изменил. В маленьких по размеру картинах Милле создавал обобщенный монументальный образ труженика земли. Милле показал сельский труд как естественное состояние человека, как форму его бытия. В труде проявляется связь человека с природой, которая облагораживает его. Человеческий труд умножает жизнь на земле. Этой идеей пронизаны картины находящиеся в Лувре. Для почерка Милле характерен предельный лаконизм, отбор главного, позволяющий передать общечеловеческий смысл в самых простых картинах повседневной жизни. Милле достигает впечатления торжественной простоты спокойного мирного труда и при помощи объемно-пластичческой трактовки и ровной цветовой гаммой. Он любит изображать спускающийся вечер, когда лучи заходящего солнца освещают фигуры крестьянина и его жены, бросивших на миг работу при звуках вечернего благовеста. Приглушенная цветовая гамма составлена из мягко красновато-коричневых, серых, голубых, почти синих и сиреневых тонов. Темные силуэты фигур со склоненными головами, четко читаемыми над линией горизонта, еще более усиливают общую лапидарность композиции, имеющей в целом какое-то эпическое звучание. Большинство произведений

Милле пронизано чувством высокой человечности, покоя, умиротворения. Но среди них есть один образ, в котором художник хотя и выразил предельную усталость, измождение, измученность тяжелым физическим трудом, но сумел показать огромные дремлющие силы труженика-исполина. Правдивое и честное искусство Милле, прославляющее человека труда, проложило пути для дальнейшего развития романтизма в искусстве второй половины 19 века.

‹‹ к списку статей