Голландский накрытый стол, часть 2

Предметом "крестьянских завтраков" была кружка, она появилась в эпоху нидерладского Возрождения. Предназначалась она для пития пива, изготавливалась из глины, фаянса, а также из меди, олова и серебра. Кружка представляла собой высокий цилиндр на низком оНатюрморт: Натюрморт с посудой - Хеда Виллем Классновании с крышкой и ручкой. Непременным атрибутом роскошных и крестьянских завтраков была солонка в форме расширенного кверху усеченного конуса, покрытого травленным орнаментом из стилизованных растений.
Самым ранним из сохранившихса натюрмортов с сервировкой голландского стола является "Накрытый стол" Николаса Гиллиса, а также другие его картины: "Сервированный стол", "Фрукты и сыр на столе". Во всех картинах живописец избирает повышенную точку зрения, позволяющую расширить поле зрения, дает возможность взглянуть на центральную часть стола, накрытого цветной скатертью и дорожкой с кружевом. Вещи раставлены не симметрично и не упорядочно, но высокие предметы расположены вдоль задней кромки. Главными натюрмортной группы, объединяющими вокруг себя остальные предметы, являются положенные одна на другую две полуголовки сыра.В общей гамме заметно выделяются желтое пятно нижней полуголовки сыра и желто-зеленое пятно верхней полуголовки.


Отработанные линии, подчеркивающие пластику форм характерны для двух других одноименных картин "Сервированный стол" Флориса ван Схотена. Пространство двух его картин строится так, чтобы наилучшим образом обеспечить удобство обзора для зрителя. На картинах представлено несколько сортов сыра и фруктов, разложенных на оловянных тарелках и блюдах из китайского фарфора, пирог с ежевикой, помещены в центре картины. Тарелки, Натюрморт: Фрукты, орехи и сыр - Дейк Флорис ванблюда и подносы расположены впритык к друг другу у передней кромки стола, в свободное место художник расположил веточки смородины, буллочки и столовый нож. Пространство стола не кажется перегруженным благодаря умелому распределению светотени: светлые гроздья винограда перемежаются с темными в каждом из фарфоровых блюд, а золотистые абрикосы на оловянном подносе перемешаны с темно-фиолетовыми сливами.
Многосложен предметный состав натюрморта "Завтрак с устрицами". Наряду с копченой селедкой, булочкой, ремером и кульком с перцем распологаются жаровня, курительная трубка и связка лучинок. Сильно отличие от выше названных картин поздние работы Схотена. Поле зрения сужается, останавливая внимание на одном каком-либо главном мотиве. Это хорошо видно на одноименных натюрморах "Завтрак с Натюрморт: Натюрморт с грецкими или лесными орехами, клубника, кубок и опрокинутый винный бокал покоится на столе - Дейк Флорис ванветчиной" и натюрмортах "Завтрак с ежевичным пирогом" или "Фрукты на столе" и "Натюрморт с ремером и фруктами". Выраженный горизонтальный формат, расположение предметов строго по диагонали стола придающее постановке геометрическое равновесие, перемещение акцента натюрмортной группы в сторону оси симметрии - отличительные черты композиций этих картин Схотена.

Значимой фигурой данного вида натюрморта был Флорис ван Дейк. Роидился в 1575 году в Харлеме. Посетив Италию, он в 1610 году стал членом гильдии св. Луки, а в 1637 году - деканом. Умер в 1651 году. В настоящее время известно о четырех "сервированных столах". Ранняя из этих - "Сервированный стол", вторая - "Накрытый стол", третья - "Накрытый стол с сыром и фруктами", четвертая - одноименная со второй. Все четыре картины типичные натюрморты относящиеся к группе "сервированные столы". Предметы распологаются вдоль кромок и по диагонали стола.
Продолжение следует ...


‹‹ к списку статей