Голландский накрытый стол, часть 3

К задней кромке расположено блюдо с головками сыра, поставленными друг на друга. Пирамида из сыра - основная вертикаль композиции, Мелкие предметы: орехи, лимоны, персики - рассыпаны по поверхности дорожки. Мастер отказался от строгой геометрической компонНатюрморт с сырами, артишоки, и вишнями - Петерс Клараовки. Ряд предметов помещен на столе так, что заслоняет близлежащий предмет. И если находящиеся на переднем плане ярко освещены прямым светом и выписываются подробно, то предметы, помещенные вдоль задней кромки стола, даны обобщенными силуэтами в глубокой тени. Очертания предметов заднего и частично переднего планов расворяются в серо-коричневой дымке и теряют четкость своих контуров. Все это позволяет причислить Дейка к мастерам прокладывающим дорогу голландскому тональному направлению в живописи.


В этом виде натюрморта работала Клара Петерс. Художница фламандского происхождения, творчество которой развилось в Голландии. Самой ранней картиной художницы можно считать "Закуску", написанную когда ей было 18 лет. Картина в типичном голландском натюрморте, занимающем промежуточное положение между натюрмортами "накрытых столов" и "завтраков".
В сервировке стола, художница умело сопоставила находящиеся рядом вещи и осещение, доминирующее в постановке предметов, добившись яркого впечатления богатства выставленной снеди. Вино налитое в ремер, вспыхивает зеленым сиянием подчеркивает теплоту сохраняющего еще жар котла вареного омара, розовая окраска лежащих рядом креветок и устриц токо гармонирует с цветом стекла ремера, на стенках которого играют красные отблески. Такие же отблески от красного панцыря омара падают на булочку, высокую украшенную орнаментом солонку и металлический кувшин для вина.
Натюрморт: Банкетный стол - Петерс КлараКлара Петерс работала в жанре "накрытых столов".
Одним из примеров может служить "Сервированный стол" и "Накрытый стол с сыром, миндальными орехами и кренделями". Основой первого натюрморта является пирамида из сыров, а вся поверхность стола, накрытого узорной белой дорожкой поверх цветной скатерти, заставлена снедью. Слева и справа расположены высокий бокал с вином, ремер и серебрянный кувшин. Вместо вегетарианских яств, раставлены рыба, омар и устрицы. Особенно мясным является "Натюрморт", где на небольшом столе, помимо устриц распологаются болотная и лесная дичь.
Мотив цветочного букета присутствует в картинах "Натюрморт с фруктами и цветами", "Ваза с цветами и двумя золотыми бокалами". Центральную часть второй картины занимают изображения высоких золотых бокалов, крышки которых венчают фигурки святого Георгия. Правый принадлежит к типу акелей-бокалов. Оба натюрморта имеют низкую пониженную точку зренияя, когда верхний срез картины проходит прямо над фигурками, венчающими крышки сосудов.

Ханс ван Эссен родился в Антверпене около 1587-89. В 1611 году переехал в Амстердам, женился в 1619 году. В настоящее время известно четыре натюрморта: "Натюрморт с селедками", "Сервированный стол", "Закуска на кухонном столе" и "Накрытый стол". Ханс ван Эссен - Натюрморт с кубком, булочками
Рулоф Кутс родился в 1592 году в Харлеме. Умер в 1655 году. Единственная картина дошедшая до нашего времени "Накрытый стол" очень напоимает натюрморты Гилисса и Дейка характером сервировки стола, пирамидаи из сыров с поставленнойна ней тарелкой с ломтиками дыни. Меньшая полуголовка сыра, меньшая по размерам положена рядом. Прием нарочитой небрежности в сервировке, Кутс применяет в растановке приборов, когда положенные на край стола тареока или нож почти наполовину свисают со скатерти. Подобные мотивы использовали Гилисс и Дейк, но лишь у Кутса почти полностью исчезла геометрическая правильность в размещении предметов.
Эти два выше опасанные мастера завершили эпопею голландских "накрытых столов".
Далее следует ...


‹‹ к списку статей