Голландский пейзажист Рейсдал Якоб ван

Якоб ва Рейсдал родился в Харлеме в 1929 году. Саммый ранний документ связанный с Рейсдалом, датирован 1661 годом. В документе заверяется, что ему исполнилось 32 года. До нашего времени не дошло ни писем, ни записей в дневнике. Первым о жизни и творчестве написал голландский художник Арнольд Хаубракен, соствивший внушительную трехтомную антологию голландских живописцев 17 века. Тома этой книги выходили в 1718-21 годах под названием "Большое обозрение голландских художников и художниц". Данная работа содержит массу интересной информации почерпнутой автором из различных источников. Так он пишет, что Рембрадт был единственным ребенком в семье, хотя известно, что у него было несколько братьев и сестер. Вот почему с такой осторожностью приходится относиться к тому, что расказывает автор.


Рейсдал родился в семье ремесленников. Дед, Якоб де Гойер, был мастером-краснодеревщиком и жил возле замка Рейсдал, приблизительнов 20 милях к юго-востоку от Амстердама. У Якоба де Гойера было четверо сыновей, и трое из них сменили в честь своей малой родины фамилию на ван Рейсдал. Двое сыновей Исаак ван Рейсдал и Саломон ван Рейсдал стали художниками и приблизительно в 1616 году поселились в Харлеме.
Сохранившийся в городском архиве документ свидетельствует о том, что 12 ноября 1628 года Исаак женился на Мейкен Корнелисдохтер. Полагают, что именно от этого брака появился на свет Якоб  ван Рейсдал. Мейкен, по всей вероятности умерла, когда Якоб был еще ребенком, поскольку Исаак женился в третий раз. Год спустя его новая жена родила дочь Марию ван Рейсдал.
Сохранилось множество документов о постоянных финансовых затруднениях Исаака. Позже, отцу помогал Якоб, который был настолько привязан к своей родной сестре, что включил ее в завещание. Исаака ван Рейсдала принято считать художником, но до нашего времени не дошли его картины. Зато точно известно, что он зарабатывал на жизнь изготовлением картинных рам. Время от времени приторговывал картинами второстепенных голландских мастеров.

Саломон ван Рейсдал - дядя Якоба, был намного талантливее своего брата и сумел стать одним из самых известных в Голландии пейзажистов.Любопытно, что подписывал он свои картины "Рюйсдел". Логично преположить, что с азами художественного ремесла его познакомил отец и его дядя. Способности  к живописи проявились у Якоба очень рано. Самая первая сохранившаяся картина датированная 1646 годом, выглядит произведением зрелого мастера, а ему исполнилось только 18 лет. С полной уверенностью можно сказать, что в 1648 году Рейсдал стал членом гильдии Святого Луки в Харлеме. В молодости Рейсдал много путешествовал в поисках натуры, но не отъезжая от Харлема более 100 миль. В середине 1650-х годов художник переехал в Амстердам, где и прожил до конца своих дней.

Столичный Амстердам времен Рейсдала разительно отличался от провинциального Харлема. Спустя два года Рейсдал получил права гражданина Амстердама, а в следующем 1660 году написал рекомендательное письмо Мейндерту Хоббеме, в котором упоминает, что этот молодой живописец на протяжении нескольких лет был его учеником и помощником. Вероятно, учитель и ученик не только вместе работали, но и дружили. В 1668 году Рейсдал был свидетелем бракосочетания Хоббемы.
Рейсдал писал свои картины не по частным заказам, а для свободной продажи, поэтому сложно судить об уровне доходов. Приблизительно в 1670 году он переехал в самый центр города, на площадь Дам, где снял квартину над лавкой Иеронимуса Свеерртса, торговца картинами и книгами.
Умер Якоб ван Рейсдал в Амстердаме, но затем его прах перевезли в Харлем и 14 марта 1682 года погребли в церкви Святого Баво.


‹‹ к списку статей