Голландский тональный натюрморт, часть 5

  Сравнение постановок отца и сына подтверждает, что Геррит заимствовал у Виллема Класа Хеды отдельные мотивы, будь-то стеклянный кувшин или пас-бокал. Другим общим предметом сервНатюрморт: Натюрморт с ветчиной и кубком - Хеда Виллем Класировки является опрокинутый металлический кувшин, занявший центральное место в натюрмортной группе. Однако ни в одном из известных в настоящее время натюрмортов Хеды мы не увидим на столе примечательного кубка. Своеобразное ощущение света в пигменте и светосилы в тоне, заставляющие выступать предметы и делающие красочную поверхность картины буквально светящейся, осязательная объемность предметов и подчеркнутая вещественность фактуры - особенности живописного языка Геррита Хеды.


  Пространство ранних картин Мартена Булемы, как и в картинах Геритта Хеды, развивается весьма концентрированно вокруг центральной оси, в духе работ учителя - Виллема Класа Хеды. Пример: "Завтрак с ветчиной" и "Натюрморт с кубком наутилус", ранние работы Мартена Булемы. Постепенно значение центрального предмета натюрмортной группы ослабевает и построение группы выглядит почти хаотичным. В "Завтраке с селедкой", "Натюрморте с пивной кружкой, вяленой рыбой, курительными трубками и жаровней" и "Завтраке с рыбой" уже нет подобия упорядочности сервировки. Все три картины представляют зрителю неприбранные остатки завтрака, только что состоявшегося за столом. Как будто налетевший из окна ветер скомкал и потянул со стола скатерть, опрокинул ремер, глиняный  кувшин, разметал по столу рыбьи кости и чешую, недоеденные лепешки и скорлупу от грецких орехов.

  Достойное осмысление традиций школы Виллема Класа Хеды можно видеть в натюрмортах Яна Янса ден Эйла, творчество которого было извлечено из забвения в середине прошлого столетия. Из регистрационной записи о браке Эйла с сестрой художника Яна Янса Трека, составленной в 1619 году, видно, что уроженцу Амстердама Эйлу в тот момент было полных 23 года, следовательно год его рождения приходится на 1595-96 гг.
А из завещания составленного 22 октября 1639 года, явствует, что Эйл жил в Амстердаме, в доме, на фронтоне которого было изображение совы. Изображение совы не только украшало фронтон дома художника, но и служило заменой буквенной подписи, например в "Завтраке у стенной ниши". Эволюция компоновки натюрмортной постановки у Эйла прошла от сложной, составленной из множества предметов и несущей отзвуки "накрытых столов" - к простой пирамидальной группе из трех-четырех вещей. Чаще в группу входили оловянный кувшин, венецианский бокал, нож на оловянной тарелке. Рядом с ножом, иногда лимон, венецианский бокал замещался пас-бокалом, ставшим позднее визитной карточкой художника. Важная роль отводилась металлическому кувшину. Оловянный кувшин, перевернутая ваза, фарфоровая миска, стакан вина, частично очищенный лимон на оловянной тарелке и другие объекты расположенные на столе стоящем возле каменной ниши - Трекк Ян Янс
Если в "Натюрморте с опрокинутым кувшином, серебряной таццой и флейт-бокалом" зритель видит лишь донышко и часть лежащего кувшина, то в ряде других случаев - в "Натюрморте с оловянным кувшином и опрокинутым ремером", "Натюрморте с оловянным кувшном и опрокинутым ремером и таццой" - кувшин служит центром, вокруг которого группируются остальные предметы. На ручке кувшина Эйл часто помещал дату создания картины. Не меняя колористическую систему, основанную на едином главенствующем тоне, ни характер изображенных предметов, Эйл пошел дальше своих предшественников Класа и Хеды, сделав окончательный выбор в пользу вертикального формата, и сумел придать своим композициям централизованный и монументальный характер.
Компактная группировка крупных предметов: оловянного кувшина, венецианского бокала и скомканной белой скатерти, тончайшая игра рефлексов на кувшине и в складках скатерти, сочные красочные и световые контрасты, простота и четкость композиционного ритма, ставшие основой понимания нового художественного образа - оказали плодотворное воздействие на живопись Геррита Вильемса Хеды и на искусство шурина Эйла - Яна Янса Трека.
Продолжение следует ...

‹‹ к списку статей