Художник Поленов Василий Дмитриевич (часть 1)

  Василий Дмитриевич Поленов — выдающийся русский художник. Творчество художника было многогранным и сложным, а порою и противоречивым в своем разнобразии.
Василий Дмитриевич Поленов родился и вырос в очень культурной, интеллигентной семье. Его отец был ученым, археологом и библиографом. Мать занималась детской литературой и живописью. В этой атмосфере и формировались характер будущего художника, его гуманизм, благожелательность к людям, высокая этичность, и тонкость чувств. Эти качества его натуры всегда привлекали к нему симпатии тех, кто с ним сталкивался, внушали глубокое к нему уважение. С юных лет у Поленова наряду с любовью к искусству развивались и другие широкие культурные интересы и запросы. Недаром по окончании гимназии он поступает одновременно в Университет и в Академию художеств.


  Ранние самостоятельные роботы молодого Поленова времени его обучения в Академии связаны с впечетлениями от природы и деревенской жизни во время летних пребываний в имении отца Имоченцы близ Петрозаводска. Таковы, например, этюд «Холмы» и сюжетная картинка «Переправа через реку Оять» . Они свидетельствуют о реалистических устремлениях молодого начинающего художника, о желании изображать окружающую простую действительность. В «Переправе через реку Оять» характерны сумрачная погода, мрачное грозовое небо, тусклая красочная гамма картины. Они являются основными носителями эмоций. Стремясь к лучшей передаче сюжета и выразительности фигур, Поленов дал их несколько укрупненными, от чего ему не удалось связать их с пейзажем в единую сцену. Но характерна сама постановка задачи. Поленов решает ее гараздо более умело в картинке «Ливень», написанной позднее, уже в Париже, по памяти. Сказались возросшее мастерство, приобретенные художественные познания и навыки. В картине, воссоздающей сходный сюжет и также рисующей беспросветность крестьянской жизни, художник более органично вписывает фигуры и пейзаж, достигает большего единства изображения. Этому служит и мотив дождя, пронизанной сыростью атмосферы, которая связывает фигуры и окружения. Изображение строится на основе чисто светотеневых средств при монохромности серо-зеленоватой гаммы, как это практиковалось в русской живописи начала 70-х годов.

  Поленов окончил Академию художеств в 1871 году одновременно с Репеным и писал программу на ту же тему «Воскрешение дочери Иара». Не отличаясь высоким качествами замечательного полотна Репина, величавостью его строя, картина Поленова сходна с ней своей реалистической трактовкой евангельской легенды как живой, жизненной сцены. По окончании академии Поленов был отправлен за границу для усовершенствования. До того он уже ездил в Париж еще во время своего обучения в Академии, в 1867 году. Теперь, побывав в Италии и Германии и поселившись в Париже, Поленов смог расширить и углубить свои представления как о классическом, так и в особенности о современном западноевропейском искусстве. Здесь, в Париже, он пишет свои первые крупные сюжетные картины « Право господина» - сцену из средневековой жизни и «Арест гугенотки графини дЭтремон» на тему борьбы католиков с гугенотами. В этих картинках характерны гуманизм их содержания и стремление художника к реалистической, жизненной трактовке сюжетов. Но реализм этот носит еще довольно внешний характер, сочетаясь с чертами академизма и салонности. Здесь больше историзма в обстановке и костюма, нежели в передаче существа и духа эпохи, больше мелодрамы, чем настоящих чувств. Все это, по сути дела, было достаточно чуждо русскому худлжнику, писавшему сцены из истории других народов. Поленов обращается в эти годы к самым различным сюжетам и эпохам. То он создает эскизы на библейские темы: «Блудный син» и «Христос и грешница», видны большой живописный дар молодого художника и его увлечение живописными, цветовыми исканиями. Но по-настоящему эти искания развиваются и дают свои плоды, когда молодой художник вместо следования распространённому в это время увлечению большими историческими картинами с романтическим драматизмом сюжетов и обилием фигур, костюмов, обстановки обращается к живой природе. Здесь он сразу начинает чувствовать себя уверенно и достигает больших и ценных результатов.


  В Париже Поленов сблизился с кружком живших там русских художников, который возглавлял А. П. Боголюбов. Боголюбов, увлекавшийся писанием пейзажем прямо с натуры, в так называемом пленэре, направил в эту сторону и интересы Поленова. Всместо с ним и Репеным Поленов работает на природе летом, главным образом в Нормандии . Он пишет здесь этюды, в которых достигает больших успехов в живом изображении натуры, в передаче света и воздуха, в тонкой и чистотой красочной гамме. Таков его превосходный этюд «Рыбацкая лодка». "Этретта", изображающий парусную лодку на берегу. Большим черным пятном красиво выделяется она на тепловатом сером фоне скалы и покрытого галькой берега, и зелено-голубых морских волн. Этюд построен на цветовой гармонии и очень тонких переходах теплых и холодных тонов. Превосходно скомпонованный, он производит картинное преображающем белую лошадку у светлой стены. Поленов хорошо передает яркое солнечное освещение, богатую игру белого цвета и рефлексов на нем. Этюд полон свежести и жизненности, как и этюды моря «Прибой» и «Отлив», от которых словно веет влажностью моря. Тонким поэтическим чувством природы проникнут этюд «Пруд и Веле», этот интимный лирический пейзаж, с его тонкими переходами зеленых тонов, с превосходной передачей света и воздуха. Этюд «В парке», по которому затем была написана картина, открывает собою в творчестве Поленова изображение заброшенных уголков природы чье романтическое очарование и поэтичность он тонко чувствовал. К концу своего заграничного пребывания Поленов сам начал понимать, что ему лучше удается и в чем его призвание. Он пишет родителям: «Тут я пробовал и перепробовал все роды живописи» историческую, жанр, пейзаж, марину, портрет головы, образа, животных, nature morte(натюрморт) и т. д. И пришел к заключению, что мой талант всего ближе к пейзажному, бытовому жанру, которым я займусь».

  Возвратившийся в конце 1876 года на родину Поленов едет к себе в любимые Имоченцы. Здесь он снова обращается к тем мотивам, которые привлекали его еще в ученические годы. Но теперь он изображает их не только более умело, но и используя свой опыт тональной пленэрой живописи. Он гораздо тоньше воспринимает и эмоциональное изображает теперь людей и природу. Так, очень выразителен и свободно написан этюд «Горелый ле», с его торчащими обгорелыми стволами деревьев. Позднее, в этюде 1878 года, повторяя этот мотив, Поленов создает более обобщенное и спокойное изображение. В тонкой гамме серовато-зеленых, рыжеватых и голубоватых тонов хорошо переданы северная природа и ее печальная, скупая лиричность. Одновременно с пейзажами Поленов исполняет портрет «Сказитель былин Н. Богданова». Внимательно написанный в тональных отношениях несколько, впрочем, темноватой гаммы, этот портрет по своему внутреннему строю, по симпатии к изображаемому близок к портретам - типам крестьян И. Н. Крамского, напоминая также образы крестьян в «Записках охотника» И . С. Тургенева. Приближается Поленов к передвижникам и в оставшемся незаконченном изображении сцены из крестьянской жизни «Семейное горе».

‹‹ к списку статей