Художнк Куинджи

Куинджи  Архип родился в Мариуполе в семье бедного сапожника-грека. Его можно считать самоучкой, он дважды пытался поступить в Петербургскую Академию Художеств. Тогда упрямый грек решился выступить самостоятельно на академической выставке с картиной "Татарская сакля". За эту работу совет академии признал Картина Куинджи достойным звания неклассного художника, и стал вольнослушателем.


На первые работы Куинджи оказал влияние Авазовский. Учеба в Академии Художеств, знакомство с И.Н.Крамским, И.Е.Репиным дали реалистическое восприятие мира. В 1875 г. он стал членом Товарищества передвижных художественных выставок. В этом же году Куинджи обвенчался с купеческой дочерью, гречанкой Верой Кетчерджи-Шаповаловой, ивместе они отравились наостров Валаам. Когда они плыли по Ладожскому озеру, поднялась буря, пароход напоролся на камень, и молодые еле успели спастись на лодке. Все принадлежности утонули, зато пережитые впечатления послужили позже прекрасным вспомогательным материалом при создании картины "Север". Картина в которой раздумия художника о величественной красоте суровой природы. С 1876 года Куинджи резко меняет манеру письма, показательная картина "Украинская ночь". В картине он передал чувственное восприятие южной летней ночи, изображая идеальный мир, Куинджи чужд романтической экзотики, воспринимая жизнь как благо, дарующее человеку красоту и радость впечатлений. В картине он применил острые композиционные ракурсы, световые эффекты и интенсивные тона, создавая невиданную ранее систему декоративной пластики.

В "«Березовая роща" варьирует мотив среднерусской природы: расположенная посреди леса зеленая опушка, по которой бежит, извиваясь, тоненький ручей. Необычные художественные решения, использованные Куинджи, создают впечатление праздника. На картине отсутсвует высокое небо, смягчающей яркие цветовые контрасты, а обобщенность форм, четкая симметрия, чередование светлых и темных зон усиливают декоративное начало, придавая картине ощущение летнего праздника. Поэзия и красота Картина природы южной и средней полосы России, замечательно выражены в картинах: "Степь вечером", "Степь в цвету", "Чумацкий тракт в Мариуполе", "Днепр утром". Такое видение художником окружающего мира, нередко приводило к обвинению в стремлении к дешевым эффектам, использовании тайных приемов, вроде скрытой подсветки полотен. Куинджи отказывается от выставок, и несколько десятилетий не выставлялся, он лиш изредка показывал свои работы ученикам в Академии.В 1909 году Куинджи организовал Общество Художников, которому завешал свои картины, деньги и земли. Его последним произведением стала картина "Ночное", которая была полна величавой и торжественной красоты.


Купить репрдукции картин Куинджи Архипа можно здесь.
Интересной и важной страницей биографии художника была и преподавательская деятельность в Академии художеств, куда А.И.Куинджи, теперь уже профессор, был принят в 1894 г. в качестве руководителя пейзажной мастерской. Это произошло после того, как в состав преподавателей вошли И.Е.Репин, И.И.Шишкин, В.Е.Маковский. Ученики обожали учителя, в каждом из них Куинджи видел индивидуальность и всячески старался исключить какое бы то ни было подражание. Существование мастерской было непродолжительным, в академии вспыхнули студенческие волнения, Куинджи поддержал студентов, за что был заключен на два дня под домашний арест и отстранен от преподавания. Но и после последующих событий художник занимался со своими учениками и даже устраивал им за свой счет стажировку за границей.
В последние годы жизни Архип Иванович тяжело болел. 11 июля 1910 году его не стало.

‹‹ к списку статей