Искусство Франции 18 века

Определяющую роль во французском искусстве 18 столетия играли рококо и неоклассицизм. После смерти Людовика XIV настал период свободы нравов, вошедший в историю под названием Регентство: наследником Людовика XIV был его пятилетний правнук Людовик XV, и на протяжении последующих семи лет королевством управлял регент Филипп II Орлеанский. В 1715-м королевский двор покинул Версаль.
На первых порах академическое искусство продолжало следовать канонам, сложившимся в эпоху царствования Людовика XIV, но внимание широкой публики привлекал уже не королевский двор, а состоятельные буржуа и аристократы, жившие в парижских частных особняках-отелях. Просвещенное свободомыслие нашло отражение во вкусах этих слоев населения и привело к формированию нового стиля живописи и скульптуры, характеризующегося эффектной декоративной функцией и высокой эмоциональной экспрессивностью. В это время живописцы предпочитали изображать сцены досуга высшей аристократии и обнаженную женскую натуру.


Среди наиболее известных мастеров этого периода Антуан Ватто, Никола Ланкре и Франсуа Буше(см.репродукции). Полотна Буше отличал эротизм мифологических и пасторальных сюжетов. Другим известным живописцем, в работах которого амурные истории развертывались на фоне выполненных в мягких тонах ландшафтов, был Жан-Оноре Фрагонар. Картины этих художников были украшением интерьеров, выдержанных в стиле рококо, представляя собой своего рода двухмерную мебель. Роль мебели отводилась и анималистическим полотнам, на которых изображались дичь и охотничьи собаки, таким как картины Франсуа Депорта и Жана-Батиста Одри. Для натюрмортов и спокойных бытовых сцен кисти Жана Батиста Симеона Шардена характерны неяркие тона, несложная композиция и относительно незамысловатые сюжеты.

От предшествующего периода эпоху правления Людовика XV отличал менее помпезный стиль интерьеров: предпочтение отдавалось деревянным отделочным панелям, помещениям меньших размеров, меньшему количеству позолоты и парчи. В начале 1720-х, после возвращения королевского двора в Версаль, многие из дворцовых помещений, выдержанных в стиле барокко, были реконструированы, дворцовый этикет упрощен.
Во второй половине 18 века французские ученые и деятели искусства по-прежнему находились в авангарде европейской науки и культуры. На французском языке разговаривали во многих европейских дворах. Иерархия жанров живописи по-прежнему официально сохранялась, но жанровая живопись, портрет и натюрморт пользовались особой популярностью. Французский писатель и философ-просветитель Дени Дидро несколько раз описывал ежегодные салоны Королевской академии живописи и скульптуры – официальные выставки работ живописцев-современников, проводившиеся в Париже с середины 17 столетия. Его комментарии и критические замечания представляют собой важный документ этого периода в истории искусства.
Одним из любимых живописцев Дидро был мастер жанровой живописи Жан-Батист Грез. Хотя его работы в наше время иногда считают китчем, его изображения бытовых сцен свидетельствуют о том важном месте, которое занимал сентиментализм в европейском искусстве. В работах Жана Батиста Греза также можно найти некоторые из излюбленных мотивов Жана Батиста Симеона Шардена, однако Грез уделял больше внимания повествовательной и чувственной стороне работы. Талантливо отобразив быт представителей низших сословий, Грез, по мнению современников, неудачно переложил на холст сцены из истории древнего мира. Однако, считается, что французские живописцы 18 века, в большей степени преуспели в низких жанрах изобразительного искусства. Мифологические сюжеты в переложении Семьи Куапель, Жана-Франсуа де Труа и Жана-Марка Натье удостоились меньшего признания в сравнении натюрмортами и жанровыми полотнами таких живописцев, как Ватто и Шарден, а также в сравнении с пейзажами и маринами Юбера Робера и Клода-Жозефа Верне.

В середине 18 века во Франции работало большое количество мастеров портретной живописи. К числу наиболее известных портретистов принадлежат Жак-Андре-Жозеф Аве, Франсуа-Юбер Друэ, Луи Токке, Луи Мишель Ванлоо. В это время художники редко обращались к историческим и героическим темам. В некоторых полотнах прослеживается зарождение романтического направления. К числу таких работ принадлежат изображения руин на картинах Юбера Робера, навеянные итальянским каприччио.
Об этой же тенденции говорит смена пейзажей – переход от геометрически правильных французских садов к неупорядоченности английского сада, в котором иногда размещаются искусственные руины.
Середина 18 века была временем перехода к неоклассицизму, то есть продуманному использованию римских и греческих традиций в изобразительном искусстве. Кроме того, в третьей четверти 18 века деятельность Королевской академии живописи и скульптуры была направлена на возрождение высоких целей искусства, сформулированных в 17 веке Людовиком XIV и его интендантом финансов Кольбером.
Потребность в дидактичном и величественном стиле в последних десятилетиях 18 века привела к появлению художников, приверженных высоким принципам искусства и служению своей державе. Наиболее ярким представителем этого направления в живописи считается Жак Луи Давид. Обратившись к профилям, изображенным на греческих вазах, он часто отдавал предпочтение этому ракурсу при изображении своих персонажей, использовал сюжеты из классической истории. Сюжеты и атмосфера его работ во многом навеяны полотнами Николы Пуссена.


Характерной чертой стиля Людовика XVI в предметах мебели (можно посмотреть здесь: https://allwood.ck.ua/produkciya/4/stoli-stulya-iz-dereva/) было производство спинок стульев округлой и овальной формы; использование греческих мотивов в украшающих их изображениях. В дизайне интерьера большой популярностью пользовался легкий и элегантный стиль рококо, в основу которого были положены ассиметричные формы.
Для пропаганды республиканских ценностей зачастую использовались греческие и римские мотивы. К этому периоду также относятся произведения искусства, посвященные героям революции, в том числе картина "Смерть Марата" кисти Жака Луи Давида. Ученик Давида Жан Огюст Доминик Энгр, вдохновленный работами Рафаэля и Джона Флаксмана, перенял точность стиля Давида, переработав мифологические сюжеты в традициях романтизма. В связи с кардинальным изменением политической и социальной структуры общества в годы Французской революции и прихода к власти Наполеона I дидактическое искусство Давида и других французских живописцев обрело новое измерение, непредвиденное их августейшими меценатами.
Направление, формировавшееся в архитектуре и интерьерах первой половины XVII века, получило название стиль Людовика XIII. На ранних этапах, в эпоху Регентства, развитие этого стиля было связано с деятельностью матери Людовика XIII Марии Медичи. Под ее покровительством итальянский маньеризм получил распространение во Франции. Влияние итальянского искусства ощущалось на протяжении нескольких последующих десятилетий.

На развитие живописи в эпоху Людовика XIII наряду с итальянским маньеризмом в значительной степени повлияло фламандское и датское барокко. Основателями новых течений в живописи стали Караваджо и Рубенс. Среди живописцев, сочетавших маньеризм с увлечением жанровыми картинами, были Жорж де Латур, Симон Вуэ и братья Ленен. Однако влияние художников следующих поколений было сведено к минимуму растущей популярностью классицизма, представителем которого были Никола Пуссен и его последователи. Чувственность фламандского барокко, нашедшая выражение в полотнах Рубенса, соперничала с рациональностью и римским классицизмом картин Николы Пуссена.

Распространению маньеризма по всей Европе в большой степени способствовали Жак Белланж и Жак Калло. В первые десятилетия 17 века наиболее ярким представителем парижских живописцев был Клод Виньон, не относившийся к числу приверженцев маньеризма и черпавший вдохновение в полотнах Адама Эльсхаймера. Возвращение Симона Вуэ в Париж способствовало скорейшему росту популярности барокко. Вскоре Вуэ, сочетавший в своих работах барокко с элементами классицизма, стал одним из наиболее известных парижских художников и декораторов. Даже возвращение Николы Пуссена не смогло поколебать его положение.
Парижский период творчества Пуссена считается менее значимым в сравнении с римским периодом, тем не менее, большое количество заказов, поступавших от французских дворян, в конечном итоге способствовало зарождению традиций классицизма. Источником вдохновения другого известного живописца, Клода Лоррена, были романтические пейзажи поздних маньеристов.

После реорганизации Академии живописи и скульптуры, прошедшей в 1648 году, ее директором стал Шарль Лебрен, проявивший на этом посту блестящие организаторские способности. Формировавшийся в это время стиль представлял собой римское высокое барокко, лишенное театрального эффекта и приведенное в соответствие с классическими канонами французского искусства. Это компромиссное решение нашло отражение во фресках Лебрена и Пьера Миньяра. Более полнокровное барокко Пьера Пюже практически не удостоилось официального признания, и его попытки получить крупные заказы в Версале завершились неудачно. Новой страницей в истории барокко в последние десятилетия 17 века стали работы Шарля де Лафосса и Антуана Куапеля, в которых явственно прослеживается влияние Рубенса.

‹‹ к списку статей