О картине "Грозовое море на закате"

С особым удовольствием предлагаем эту великолепную картину Ивана Константиновича Айвазовского в этом году, который знаменует собой двухсотлетие со дня рождения художника. Картина была недавно заново открыта в европейской частной коллекции (см.здесь: www.kollerauktionen.ch) и является значительным дополнением к творчеству художника.
Айвазовской, как никто другой, сумел захватить элементы природы на полотне таким реалистическим и драматическим образом, оживить ее светом и прозрачностью цвета. Русский искусствовед Владимир Стасов писал: «Морской художник Айвазовский, по своей природе и благодаря своему исключительному таланту, замечательный художник, который, как ни один другой, смог ярко ощутить красоту воды и сделать ее уникальным образом».


19 век считается золотым веком русской живописи. Европейские художественные движения также оказали влияние на развитие русского искусства, и к середине века реализм вытеснил романтизм. Однако Айвазовский остался верен романтическому образу живописи. Он также не перенял полностью импрессионизм, хотя в начале 1890-х годов можно обнаружить определенную тенденцию использования интенсивных цветов и применения быстрых мазков, что также видно в данной работе.

Айвазовский неоднократно повторял мотивы несколько раз, однако эта сцена уникальна, и не существует другой ее версии. В самом начале своей карьеры Айвазовский изображал море преимущественно в спокойном и мирном состоянии, а по мере приобретения профессионализма и в более поздних работах на первый план вышла более драматическая сторона природы. Это особенно заметно в этом бурном морском пейзаже. Дикие волны моря падают на скалистый берег и накапливаются в небе, освещенные лучами заходящего солнца. Силуэты в белом - стая морских птиц, показаны в движении и утонченно, что они вводят ноту беззаботности и самоуверенности в сцену. Судно, борющееся с волнами, можно определить как корабль викингов.
В течение 19-го века викинги были романтизированы и возвышены над своей прежней ролью пиратов, чтобы стать прославленными доблестными героями моря. Айвазовский, обладавший острым деловым чутьем, наряду со своим художественным мастерством, напрямую обратился к русской душе в этой картине.

‹‹ к списку статей