Оформление картин

В какой бы технике ни работал художник - маслом, акварелью, пастелью или коллаж, ему просто необходимо детально знать процесс оформления собственных произведений.


Оформление картин не менее важно для создания неповторимого характера законченной картины. Есть художники, которые относятся к этому, как к второстепенному. Часто процесс оформления - нечто внезапное, запоздалое и даже оформление в паспартувынужденное. На практике, расположив собранную раму на еще незаконченной картине, вы поймете, что еще следует сделать для ее завершения. Если говорить о функциональности, то рама защищает работу от повреждений, ударов и разрывов. А касаясь чисто эстетических вопросов, хорошая рама позволяет точно акцентировать самые важные качества картины и выделить ее истинную красоту. Профессиональный мастер по багету сможет даже посредственную картину "зазвучать" в полную силу.

Очень полезно знать главные рабочие моменты обрамления и некоторые нюансы, связанные с ним.
Багет декоративно оформленные планки, образующие собственно раму. Багет берет начало в элементах архитектурной отделки. Он изготавливается из планок, украшенных резьбой, формованного дерева или пластика. Багет, как правило, покрывается краской или позолотой. Фальц - углубление, вырезаемое во внутренней грани рамы для картины.
Лицевое покрытие - прозрачное защитное покрытие поверхности картины, обычное или акриловое стекло. Прокладки, слипы небольшие полоски, обычно изготовленные из древесины или плотного картона в ширину фальца. Они располагаются между лицевым покрытием и краями картины для предотвращения непосредственного контакта между картиной и стеклом в случаях, когда не используется паспарту. Прокладки могут быть окрашены или тонированы под цвет рамы.


Паспарту - лист плотного картона окружающий картину по периметру. Паспарту привносит в работу элемент элегантности, и предотвращает контакт картины со стеклом. Края окошка паспарту обычно скошены и могут слегка перекрывать границы картины.

Подложка - основа прочный лист картона или пластика, который удерживает работу и используется для оформления произведений, выполненных на бумаге. Обычно крепится вдоль внутреннего верхнего края окна паспарту.

Задник - высокоплотный картон, пенокартон или пластик, которые чаще накладываются на подложку и обеспечивают картине дополнительную защиту.

Крепежная багетная фурнитура небольшие элементы, изготовленные из металла, которые "выстреливаются" из степлера параллельно листу задника - картона во внутреннюю грань фальца для крепления всего "багетного пакета" в раме. Используется для работ выполненных на бумаге.
Пластины - прямоугольные металлические пластины небольшого размера, которые удерживают в раме произведение на холсте или картоне. Обычно изготавливаются из меди и имеют одно или два отверстия на каждом конце. Один конец пластины крепится шурупом на раме, другой - либо на подрамнике картины, либо придерживает без крепежа заднюю стенку картона. Пластины можно согнуть, чтобы усилить давление на подрамник.оформление картин в багет
Зажимы со смещением функционируют похожим образом.


Художник хочет, чтобы рама подчеркивала определенные качества произведения и усиливала общее эмоциональное впечатление от работы. Для этого необходима прочная, качественно собранная рама, которая надежно предохранит работу от случайных повреждений.
Рамы разделяют на три основные категории в зависимости от формы, выраженной в профиле используемого багета.
Первая категория - рама имеет более высокий внутренний край, направленным в противоположную от картины сторону, к внешней границе рамы. Багет, имеющий такую форму, называется багет с обратной формой профиля. Рамы подобной конфигурации как бы "подталкивают" картину в направлении зрителя.
Вторая категория - рама у которой внешний край выступает выше, чем край, примыкающий непосредственно к картине . Называется багет прямой или классический, в форме свода.
Третья категория - рама из профиля сравнительно плоской формы с тонкой вставкой между внутренним и внешним краями багета. Этот тип багета носит название багет-кассета.

Вам также необходимо обратить внимание на цветовое решение рамы. Можно подобрать более темной, золотистой, серебристой или комбинированой. Багет покрытый золотой фольгой очень дорогой.

‹‹ к списку статей