Охотничий натюрморт, часть 1

 Тема камерного "Охотничьего натюрморта" привлекала к себе мастеров других видов натюрмортной живописи и даже живописцев работающих в других жанрах.

Примерами могут служить "Мертвый петух" Миньона, "Битая дичь" Абрахама ван Бейерена, "Натюрморт с битой дичью" Саломона ван Рейсдала, "Натюрморт с битыи зайцем" известного амстердамского мастера "обманок" Якоба Билтиуса, "Натюрморт с битой дичью и петухом на столе" харлемского живописца жанровых сцен Корнелиса Дюсарта и т.д.


 Питер Харменс Верелест - наименее известен как натюрмортист. Вступив в 1638 году в гильдию св. Луки Дордрехта, он прожил в этом городе до 1643 года, затем переехал в Гаагу, где поселился недалеко от дома Яна ван Гойена. Если об имещественном состоянии Саломона ван Рейсдала известно, как зажиточного бюргера, то о том как жил Верелест можно судить по распродаже его 75 картин, которые шли по цене от 18 стюйверов до 10 флоринов за штуку. Распродажа его имущества состоялась в 1668 году, после чего в 1671 году художник устроился рабочим на пивоварню, тем самым его постигла судьба отставленного от искусства голландского живописца Мейндерта Хоббемы.

 В основном картины Верелеста были малоформатными. Глубокие прозрачные тени переданы тонким и красочным слоем - они словно обволакивают предметы написанные более густо и рельефно и помещенные на самое светлое место на картине. Характер смены светлых и темных пятен, идущих в ритме плавного пирамидального нарастания композиционного потока к раскрытию темы.
 Очевидно следуя отцу, подсмотрел это настроение будничной прозрачности его сын Симон Питер Верелст (1644 - 1721), также писавший натюрморты с битой птицей и букетом цветов, о чем говорят его отличающиеся ритмически упорядочным чередованием светоцветовых зон "Букет цветов в стеклянной вазе" и "Натюрморт с битой птицей". Лишь подвешенная над плитой кухонного стола серая куропатка, да брошенная на стол маленькая тушка птички определяют состав натюрмортной группы. В более поздней работе "Натюрморт с битой дичью", явственно прослеживается иная тенденция - радостное чувство восхищение красотой жизни, рожденное соседством дичи, фруктов и присутствующей ступки для пряностей, напоминающей зрителю о прелестях гурманства.


Наряду с охотничьим натюрмортом наиболее популярной в конце 17 века была живопись цветов и фруктов. Начавшись с близких к ботаническим студиям букетов Амбросиуса Босхарта, этот вид натюрмортной живописи получил блестящее завершение в декоративных полотнах Виллема ван Алста. И теперь, в конце 17 века, поздний цветочный натюрморт стараниями продолжателей Алста и двух последних его специалистов в лице Юстуса ван Хейсума и его сына Яна не только сохранил накопленные традиции, но и удержал высокий уровень достижений вплоть до середины 18 века.

‹‹ к списку статей