Охотничий натюрморт, часть 2

 Вслед за Альстом его последователи в большинстве своем стали привержанцами "интимного натюрморта", как это видно на примере произведений рабовшего в 1659 году в Леувардене Абрахама де Луста: "Букет цветов", "Ваза с цветами на мраморном столике" и "Натюрморт с фруктами", Минимальным числом предметов в натюрмортной группе отличаются картины "Натюрморт с фруктами и попугаем", "Натюрморт с фруктами"  и "Фрукты на столе" Виллема Фредерика ван Ройена. Одни части написаны несколько графично, другие же - широко и свободно. Живые синие, красные и желтые тона мякоти фруктов эффектно выступают из общего голубовато-фиолетового тона. Выбирая его, художник превосходно учел не только свойства свето-воздушной среды, окутывающей все предметы, но и особенности фактуры плодов и листьев, с нежнейшим пушком на них, придающим им особый серебристый налет.


Это приводит к тому, что самые интенсивные краски в картинах Ван Ройена всегда имеют общий лилово-голубой оттенок. В противовес декоративным "роскошным" натюрмортам художник нарочито приземляет царственную красоту поданого на стол десерта показывая изъеденные гусеницами листья, мутационную деформацию персиков, прилетевшую на запах муху. Автор картин предстает как новатор, смело выходящий за рамки традиций монохромноо натюрморта, о чем свидетельствует его стремление к контрастам яркого света и к отказу от ведущих ролей валеров.

 Заметно упрощение вкуса демонстрируют цветочные натюрморты последователй Алста, как Симон Питер Верелст, Хендрик ван Фромантью и Дирк де Брей, отказавшихся от вычурной формы цветочных ваз и заметно сокративших количество растений в букете.
Известный мастер "охотничьих" натюрмортов Верелст при жизни польщовался большой славой своими цветочными натюрмортами. в возрасте 25 лет он отправился в Лондон и там сумел получить расположение и покровительство герцога Бекингемского. Современник художника писал, что когда он увидел цветочный натюрморт Верелста, у него возникло желание потрогать поверхность полотна, чтобы убедиться, настоящая ли роса на листьях растений.


В каждой картине художника представлен изящный миниатюрный букет с небольшим количеством цветов. Живописная манера исполнения очень тщательна, но менее гладка, чем в работах Алста. Общая для большинства работ оливково-серебристый единый тон., превосходно передающий теплоту нагретого солнцем воздуха. Все внимание сосредоточено на ювелирной проработке формы и пространства. Впечатления от свежести живописи во многом определяется широким использованием контрастного сопоставления холодных и теплых тонов.

Тонкой гармонизацией цвета и богатством красочных оттенков отдичаются цветочные натюрморты Хендрика ван Фромантью. Об этом можно судить по "Букет цветов стеклянном кувшине" - подлинной жемчужине голландской живописи.

‹‹ к списку статей