Пейзажист Схелфхаут

  Голландский художник девятнадцатого века Схелфхаут Андреас (16 февраля 1787, Гаага - 19 апреля 1870, Гаага), гравер и литограф, известный своими зимними пейзажами. Его любимой темой была снежная зима, катание по льду голландских канналов фигуристов.Зимний пейзаж
Для картин Схелфхаута Андреаса характерен яркий и натуральный цвет с богатыми мазками при изображении времен года. Иногда художник рисовал и летние пейзажи, морские сцены.


Схелфхаут Андреас до 24-х лет работал на своего отца, имевшего ателье по изготовлению и продаже фотографий. После он стал обучаться живописи у художника Джон Брекхаймер (1772-1856). В 1815 г. Андреас выставил свою первую картину с зимним пейзажем, которая имела небывалый успех у критиков искусства, что и послужило началом долгой и блистательной карьеры художника. В 1830 г. Схелфхаут Андреас побывал с выставкой своих картин в Париже, а также в "PulchriStudio" в Гааге. Схелфхаут активно сотрудничал с другими художниками - современниками: Питером Герардусом Ос, Джозеф Муренхутенд, Якоб Екхаут, последний часто добавлял в пейзажи художника свои фигуры. Схелфхаут Андреас регулярно выставлялся в Гааге, Амстердаме.

Многие из еКатание на конькахго учеников стали известными художниками: Лейкерт Шарль, Николас Русенбум и Вилльем Трост. Он также оказал большое влияние на творчество одного из предшественников импрессионизма - Яна Бартолда Йонгкинда (Johan Barthold Jongkind). Работы Схелфхаут Андреас широко представлены во многих музеях мира, включая Rijksmuseum Amsterdam, theTeylers Museum, Haarlem, the Gemeentemusum, The Hague, и the Museum Boymans-van Beuningen, Rotterdam.

‹‹ к списку статей