Принадлежности для акварели

Выбор кистей для акварели очень влияет на работу. Чтобы не ошибиться при выборе, их окунают в сосуд с чистой водой, затем сильно встряхивают, чтобы они приняли вид конического, очень ровного и гладкого острия. Если же, они скручиваются , образуют несколько заострений, и особенно, когда заострение имеет тенденцию к сплющиванию, следует от таких кистей отказаться.
При себе необходимо иметь много кистей от самых маленьких до самых крупных. Все они должны быть прикреплены к ручке. Хорошо, если есть длинные и короткие - одни для линий, другие ддля лессировок. Предпочтительнее пользоваться для каждого цвета отдельной кистью, а чтобы не ошибиться, необходимо пометить их рукоятку маслянной краской нужного тона. Толщина употребляемой кисти всегда должна быть соотнесена с величиной предметов, над которыми работают.


Чтобы смешивать краски и ничего при этом не испортить, пользуются палитрой из белого стекла в деревянном обрамлении, снизу покрытой чистейшей белой маслянной краской или же палитрой из белого фарфора или фаянса. Это позволяет выявить различные оттенки и нюансы, которые могут потребоваться. Такой палитрой следует пользоваться только для легких и промежуточных тонов. Что касается красокроющих и прозрачных и красок гуаши, которых должно быть много, то их растворяют в специальных фарфоровых стаканчиках.
Наиболее удобны те палитры, у которых донце соединяется с бортами легким, почти незаметным наклоном. Они предпочтительнее тех, где донце упирается в стенки под прямым углом, потому что их удобнее мыть, чем последние, и в них удобнее растирать краску. Самые устойчивые из них те, у которых углубление сделано в прямоугольном массиве. Продаются также паоитры с отделениями, предназначенные для красок в таблетках.

Если посредством преломляющей призмы разложить луч белого света, то там обнаружится семь основных цветов солнечного спектра, следующих в таком порядке: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, индиго и фиолетовый. Среди этих семи цветов выделяются три: красный желтый и голубой, которые называют основными цветами из которых образуются оранжевый, зеленый и фиолетовый. Что касается индиго(синий), то он остается изолированным. Белый и черный не могут числиться среди цветов. Белый представляет собой свет и, следовательно наличие всех цветов, черный - представляет собой тень и, следовательно, полное отсутствие всех цветов.


Сепия -рыжевато-коричневая очень устойчивая краска. Ею широко пользуются в рисунке лависом и в акварели. Сепия бывает теплого тона и холодного. Черная краска бывает трех видов: черная слоновая кость, черная персиковая и черная свечная. Черная слоновая кость переходит к рыжеватым, она получется путем карбонизации кусочков слоновой кости, она мягка и удобна в работе. Черная персиковая получается в результате сжигания персиковых косточек: она холодная и синеватая. Черная свечная делается из копоти, выделяемой при сгорании воска. Она интенсивна и бархатиста.

Акварель или водяная живопись, происходит от лависа, которым пользовались в архитектуре и топографии. Долгое время этот вид цветного изображения имел в основе чистую китайскую тушь, которую покрывали какой-нибудь подцветкой. Прогрессируя, архитектура и топография мало-помалу пришли к тому типу цветного изображения, который был окончательно принят под итальянским названием "aquarella" - водяная живопись.
Сохраняя все свои преимущества, акварель сравнялась с масляной живописью по силе, свежести и богатству тонов. Отсюда понятна вся та выгода, которую может извлечь искусный художник, введя ее в свой обиход.
Гуашь, которую итальянцы называют "guazzo" - это клеевая краска. Способ писать гуашью имеет много общего со способностью писать маслом, но здесь используются краски, приготовленные на соке ясеня или на клею. Обэтих красках говорят, что они кроющие, то есть - непрозрачные. Вгуаши прописываются светлые места, а в акварели их оставляют не тронутыми.

‹‹ к списку статей