Русский «Каналетто», творчество Алексеева Федора

Алексеев Федор — русский "Каналетто". Работая в училище, Алексеев копирует пейзажи А. Канале, Б. Беллотто, Г. Робера и Ж. Берне из собрания Эрмитажа. Копии были очень удачными и принесли большой успех художнику и долгожданную возможность перейти к писанию оригинальных пейзажей.


В картинах "Вид Петропавловской крепости и Дворцовой набережной" и "Вид Дворцовой набережной от Петропавловской крепости", внимание зрителя отведено на изображение водной глади Невы, лодкам на ней, высокому небу с плывущими облаками. Художник создал возвышенный образ величественного, прекрасного города. Картина "Вид Дворцовой набережной от Летнего сада до Мраморного дворца" принесла Алексееву звание академика и поездкой на юг России для снятия видов местностей. Поездка длилась два года, и художником были созданы акварели, по которым позже Алексеев напишет картины: "Вид города Николаева", "Вид города Бахчисарая". В картинах южного цикла композиция организована логически четко, перспектива картины организована классически. Все детали изображены живо, образуя жанровые сцены, которые выполняют функции масштабности, предоставляя размерность зданий, площадей, высоту деревьев. Начиная с этих картин, художник заселяет людьми и строениями город. В 1800 году император Павел I заказывает у Алексеева виды Москвы. Писал картины художник на основе акварельных этюдов с натуры. Алексеевым были созданы акварели с видами московских улиц, монастырей, предместий, изображения Кремля.

Картины Алексеева привлекли огромное количество заказчиков. В 1802 году Алексеев становится главой класса перспективной живописи в Академии Художеств. Художник возвращается к теме Петербурга, теперь он больше внимания обращает на людей, жизнь на фоне дворцов, люди с повседневной работой, предстают на первом плане картин: "Вид Английской набережной со стороны Васильевского острова", "Вид на Стрелку Васильевского острова от Петропавловской крепости", "Вид на Адмиралтейство и Дворцовую набережную от Первого кадетского корпуса", "Вид Казанского собора в Петербурге". Постепенно художника забывают, в превеликой бедности, оставив большое семейство. Алексеев Федор умер в Петербурге, 11 ноября 1824 года, оставив большое семейство без средств. Академия выдала деньги на его похороны и пособие вдове и малым детям.


‹‹ к списку статей