Смешивание красок

Самое трудное умение в рисования — смешение цветов. Вам нужно будет проанализировать цвета, которые вы видите, и уметь воспринимать их как краски. Небо синее или трава зеленая, но какую синюю или зеленую краску из набора красок вы выберете? Какие другие цвета смешать, чтобы достичь эффекта, который вы видите в предмете?


Красный, синий и желтые цвета называются основными цветами. При смешивании парами, получатся дополнительные цвета: зеленый — смешение синего и желтого; фиолетовый — синий и красный; оранжевый — смешивание красного и цветовой кругжелтого. Но основные цвета не абсолютны. Существуют три разные версии синего и голубого цветов и две версии красного.

Огромное разнообразие цветов акварели, выпускаемое производителями красок, смущает начинающего художника. Как сделать выбор из этого множества и сколько цветов вам потребуется? На практике их понадобится не так много, потому что в основном придходится смешивать краски, чтобы получить эквиваленты тех цветов, которые вы видите в реальном мире. Таким образом, палитра должна состоять из двенадцати цветов. Некоторые из великих акварелистов прошлого пользовались всего тремя-четырьмя цветами.


Перед тем как смешивать дополнительные цвета, вам надо выбрать основной цвет, чтобы получить тот оттенок, который вам нужен. У каждого цвета имеются различные отклонения в сторону других цветов. Например, из двух красных цветов на начальной палитре один (кадмий красный) живой и чуть желтоватый, а другой (лак розовый) отклоняется в сторону синего цвета. Для получения яркого дополнительного цвета, вы должны выбрать два основных цвета тяготеющие друг к другу. Из сочетания ультрамарина (склоняющегося к красному) и лака розового получится хороший фиолетовый цвет, а из ультрамарина и красного кадмия такой цвет не получится. Для получения приглушенного дополнительного цвета выбирайте основные цвета, отклоняющиеся друг от друга.

Дополнительный цвет — это смесь двух других цветов, но когда добавляется третий, то в результате получается смешанный цвет. Эти цвета называются нейтральными: коричневые, бежевые и оттенки серого, которые играют важную роль в живопипалитра для смешивания красокси. Единого рецепта для смешивания этих цветов не существует, но интересные и разнообразные цвета можно создать простым смешением трех основных цветов в различных пропорциях.

Необходимость смешивать два основных цвета с третьим возникаеет из-за несоответствия цвета, который вам необходим. Смешанные цвета более тонкие и убедительные, чем покупные, просто потому, что вы создаете их глядя на предмет.
Нет необходимости полностью смешивать краски по наброску. В начальной палитре имеются два вторичных цвета (два зеленых) и два смешанных (умбра натуральная и умбра жженая), все они образуют хорошую основу для смесей, и иногда их самих можно использовать в некоторых местах картины.
Поэтому как можно больше практикуйтесь в смешивании цветов и делате таблицы, поскольку все это даст вам опыт, который ничем нельзя заменить.

‹‹ к списку статей