Сюрреалистическая живопись, часть 1

 "Заключенные в каплях воды, мы только вечные звери бежим в городах без голоса..." — так начинаются "Магнетические поля", первая сюрреалистическая поэма, авторами которой являются Андре Бретон и Филипп Супо. Это движение было призвано полностью изменить отношение к искусству и отношение к миру, который становится "синий, как апельсин".

 Распространено мнение, что слово "сюрреализм" родилось в 1917 году, когда поэт Гийом Аполлинер в последний момент перед опубликованием пьесы "Сосцы Тересия" заменяет название Бытовая живопись: Загадка желания - Дали Сальвадор"сюрнатуралистическая драма" на "сюрреалистическая драма". 24 июня того же года состоялась премьера этого произведения, на которой присутствовал Андре Бретон. Позже он использует термин "сюрреализм" в статье под названием "Для Дада", опубликованной в 1920 году на страницах "Nouvelle Revue francaise".


В один из вечеров сюрреалисты решают использовать этот прием в изобразительном творчестве. Они перелают друг другу лист бумаги так, чтобы тот, кто должен рисовать следующим, не видел, что изобразил его предшественник. Каждый последующий "соавтор" дорисовывает или доклеивает очередной фрагмент работы, которая, таким образом, становится коллективным произведением и... игрой случая.

  Сюрреализм — не только литературная мода или направление. Он становится "стилем жизни", стилем, предлагающим новые способы прочтения картины мира. Повсюду люди искусства стремятся открыть непознанные земли, на которые указывает им сюрреализм, таинственный и поэтический. Бретон напишет, Беспощадный Рене Магриттчто "большие открытия всегда несут в себе опасность для жизни, и каждый мастер должен сам отправиться на поиски Золотого руна". Но сюрреализм — групповое явление, и зачастую творчество также носит коллективный характер. Сюрреалисты часто встречаются и вместе работают над новыми проектами. В Париже их излюбленные места встреч — кафе Монмартра в окрестностях Дворца Бланше, у Бретона на улице Фонтане, домик близ дворца Монпарнас, где живет Ив Танги, улица Бломе, где у Миро и Массона есть своя мастерская. Поэты, художники, скульпторы и фотографы встречаются, дискутируют, выпивают и работают вместе. Сюрреализм выходит за рамки литературы, быстро охватывая другие виды искусства, в особенности живопись.


  Основателями сюрреализма были поэты. Они восхищаются живописью Брака, Пикассо, Дерена и Матисса. Бретон начинает интересоваться живописью, посещая музей Гюстава Моро. В 1916 году он замечает из окна автобуса картину "Мозг ребенка", выставленную в галерее на улице Бота. Полотно, автором которого был Джорджо де Кирико, поражает его. Посте войны Бретон знакомится с Пикабия, Дюшаном, Максом Эрнстом, Массоном и Миро. Писатель покупает картины, создает обширную коллекцию, часть которой продает, и, таким образом, зарабатывает немалое состояние. В 1924 году Бретон ставит вопрос ребром: возможна ли сюрреалистическая живопись? На этот вопрос, каждый по своему, ответят: Эрнст, Миро, Массой, Танги, Сальвадор Дали, Рене Магрит и Поль Дельво. Знаменитых представителей сюрреализма поддерживают менее известные, но не менее талантливые художники: американка Кей Сейдж, румын Виктор Браунер.

Выставки сюрреалистов становятся местом для провокационных и эпатажных выступлений, как в свое время Поль Дельво. Дополнение к сказанномуэто было с движением дадаистов. "Когда о сюрреалистах говорят, что они — художники вечных изменений, — объясняет в 1934 году Макс Эрнст, — не стоит ожидать, что они будут копировать на полотне свои сновидения или создавать из элементов своих снов свой собственный мир, в котором они хорошо себя чувствуют или дают свободу своей агрессии. Как раз наоборот, это обозначает, что каждый передвигается свободно, смело и совершенно естественно в сфере, которая лежит между внешним и внутренним миром, которая хотя еще не обозначена конкретно, имеет все же полную физическую и психологическую реальность (сюрреальность)".

  К художественной революции сюрреалисты подключают политическую и общественную революцию. Они высказываются против колониализма и фашизма, поддерживают коммунизм. Политическая заангажированность станет источником конфликтов и непонимания между ними. Во время второй мировой войны многие сюрреалисты будут искать убежища в США, что приведет к распространению их идей и там. Они вернутся в Париж, но порознь, и уже никогда не будут существовать как группа. Только Бретон, который в 1957 году назовет сюрреализм "вновь обретенной магией", будет до самой смерти в 1966 году утверждать в своих публикациях и высказываниях, что созданное им движение сохранилось.

‹‹ к списку статей