Точный рисунок своими руками., часть 1

Обучение рисованию схоже обучению письму — основным умением необходимо овладеть до того, как вы заставите его работать на себя. Ошибки при первой работе, вы можете принять за "нет дара". Но следуя простым основам и правилам вы можете свести к минимуму эти неудачи.

Художники при рисовании используют разные системы измерений. Проще это сделать, если вы рисуете тот размер, который видите. Вы можете рисовать "в видимых масштабах" или рисовать как можно ближе к настоящему размеру и должны заставлять себя уменьшать свои рисунки.
Вы можете проверить размер на глаз, поставив какой-нибудь предмет, например чашку, на стол и подняв перед ней альбом — именно с этой позиции вы будете рисовать. После закройте один глаз и сделайте две отметки на бумаге, одну с каждой стороны чашки.
Если вы на пленэре и рисуете пейзаж или городскую сцену, то можете сделать серию таких отметок вверху листа бумаги. Это можно сделать, либо подняв карандаш на уровень своего рисунка и двигая большой палец вверх и вниз, либо используйте линейку считывая ее показания. Этот способ рисования очень помогает, когда требуется точность.
Если вы делаете предварительный эскиз для картины, а не просто рисуете ради самого рисунка, аккуратность важнее, чем выразительность, и вам не придется вносить поправки, работая красками.


Вы можете проверить, сначала поднести альбом как можно ближе к чашке, а затем отойти от на метр: чашка станет очень маленькой по отношению к листу бумаги. Данное измерение не подходит при рисовании человека, так как такой подход повлечет за собой массу ненужных ограничений.

В подобных случаях можно использовать системы измерения, но следует выбрать один «ключевой размер» и подгонять под него всю остальную работу.
При изображении фигуры единицей измерения считается голова, но в любом рисунке какая-либо основная деталь поможет вам определить и прочие размеры.
В изображении интерьера, это может быть стол или какой-нибудь предмет мебели, играющий существенную роль в композиции. Если вначале вы делаете набросок, то можно определить размеры остальных деталей, к примеру, высоту и ширину окна на заднем плане, опять-таки при помощи поднятого карандаша.
Для начала поэкспериментируйте с чашкой на столе: измерьте высоту и сверьте ее с шириной. Если же вы рисуете иным способом, следует периодически проверять размер, вытягивая вперед руку с карандашом.


‹‹ к списку статей