Точный рисунок своими руками., часть 2

Абрис (от нем.Abriß или через польск. abrys; фр.dessin au trait) — рисунок в линиях и без тени; также обводка контуров рисунка.

Рисование очертаний включает в себя, кроме иных аспектов, определение формы путем фиксации очертаний предмета. Это своего рода фальшь, поскольку ни один предмет не бывает плоским и в природе нет настоящих очертаний. И все же приходится придумывать очертания, потому что они создают форму.


Прочувствуйте формы, создав простой натюрморт из нескольких предметов: чашки, тарелки и бутылки. Подойти к ним с точки зрения двухмерных форм, наметив только их абрис. Таким способом хороший рисунок не сделать, потому что хотя он и может быть точным с точки зрения абриса, но форму предмета вы не постигнете, к тому же он не будет казаться осязаемым. И все же это полезное упражнение, поскольку оно заставляет внимательно посмотреть на абрис и проанализировать его.

Рисование очертаний станет легче, когда вы начнете сравнивать одну форму с другой и проверять относительные размеры. Посмотрите, на то, как очертания относятся друг к другу. Если вы расположите их так, чтобы они налагались друг на друга. Как и в какой точке это произойдет? Спросите себя, насколько больше, выше или шире одно очертание, чем другое, а в случае с высоким предметом (бутылкой), каково отношение ее ширины к высоте? Общая ошибка: заниматься каждой частью рисунка отдельно.


Еще один полезный способ проверки точности рисунка — посмотреть на очертания между предметами и за ними. Это называется негативное очертание, или негативное пространство. Если вы рисуете чашку с ручкой, забудьте о ручке и оцените очертания участка пространства между ней и краем чашки.
Рисование негативных очертаний — это еще одно упражнение, которое часто дают преподаватели. Хотя оно и покажется немного надуманным, но заставляет оттачивать наблюдательность. Данный способ доставляет удовольствие, поскольку позволяет посмотреть на вещи совершенно по-иному и таким образом отказаться от предубеждений. Когда ваш рисунок станет более уверенным, вы можете продолжать использовать системы проверок и сравнений. Негативные формы очень полезны для рисования фигуры в тех случаях, когда что-то пошло неправильно, а вы не знаете, где именно ошибка. Над стоящей фигурой придется долго биться, чтобы изобразить трудные формы конечностей, которые вы не смогли правильно соотнести с телом. Часто удается обнаружить ошибку, проверив очертания пространства между руками и телом.

‹‹ к списку статей