Творчество Браувера

Искусство Браувера полностью соответствовала его темпераметру и образу жизни. Беспечный гуляка, он был завсегадаем самых разных кабаков и притонов.
Браувер Андриан родился в небольшом городке Ауденарде. Отец его изготавливал шаблоны для стенных ковров и Адриан с малых лет помогал, набивая руку в изображениях цветов и узоров. В юношеские годы художника в Нидерладах происходил бурный подъем ремесел и искусства. По все видимости Браувер с юных лет обладал строптивым характером. Когда ему исполнилось 16 лет, он покинул родительский дом и отправился искать счастье в Голландию.
Помыкавшись по голландски городам, Адриан оказался в Харлеме, где поступил учеником к одному из самых известных тогда мастеру - Франсу Хальсу. Ученье у него длилось долго. За это время Браувер успел стать своим человеком в доме мастера. Покинув мастерскую Хальса, Браувер некотрое время жил в Харлеме. Он был уже известным художником, и коллекционеры приобретали его картины за приличные суммы.


В 1631 году Браувер покинул Харлем и вернулся во Фландрию. Поселившись в Антверпене, всупил в Гильдию св.Луки и так называемую "риотрическую камеру". Данные камеры существовали во вмогих голландских и фландрских городах и представляли собой литературные кружки. По всей видимости Браувер вернулся на родину, надеясь на быструю смену власти, но к сожалению испанцы оставались у власти.
Сотрудничество с испанцами сулило ему не малыую выгоду, но Браувер не спешил. Он по прежнему гулял и вел разгульный образ жизни. Можно предположить, что в его поведении чувствовался политический протест. Но рабоы художника ценились. Писал художник мало и коллекционеры наперебой стремились ссудить его деньгами, чтобы при случае расчитывать на вовращение натурой - картиной. Деньги не задерживались в карманах Браувера, и от этого он не унывал. Будучи раз посаженным властями в крепость. он сколотил компанию и проводил время там весело. Освободили Браувера в апреле 1634 года, и не мало похлопотал об освобождении Рубенс. Беспутная жизнь Брауера сделалась в Антверпене притчей во языцех.
Умер Адриан Браувер в расцвете лет. Одни считали причиной беспутнуб жизнь, другие что унесла его чума вспыхнувшая тогда в Антверпене.

‹‹ к списку статей