Творчество Франческо Гварди

  Франческо Гварди смотрится чуть ли не нашим современником. Гварди прожил тихую, скромную жизнь, без каках-либо подарков судьбы. Был обыкновенным "маленьким человеком", если бы не его дарование, с такой щедростью расточаемое им на красоты Венеции.
 Его отец - Гварди Франческо Доменико так же был художником, специализировался на копиях картин известных художников и церковных заказах. К семейному делу он и приобщил своих сыновей. После смерти отца всю заботу о семейном творчестве и заботе о Франческо взял на себя старший сын Джанантонио. Семья, благодаря его отменным деловым качествам не бедствовала.


 Своими познаниями в теории и практике живописи Франческо Гварди всецело обязан своему старшему брату. Дованни начинался с ним заниматься, когда тот был еще маленьким мальчиком. С ранних лет он больше времени проводил с крандашим и альбомом. Именно впечатления детских лет оставили в его характере след: всю жизнь он отличался застенчивостью и добрым нравом.
Франческо Гварди работал под началом брата вплоть до смерти последнего, хотя и выполнял самостоятельные заказы. После 1760 года франческо стал одноособным хозяином мастерской, переиначив ее лад. Теперь здесь писали и копировали пейзажи. Особое предпочтение отдавалось каприччио и ведуте - самым популярным жанрам пейзажа. Данные картины покупали в основном иностранцы. Известно, что Франческо Гварди был не богат, не кичился дворянским званием, трудился за ежедневный заработок и покинул пределы Венеции только раз, и то по семейным делам.

  Венецианская Республика пережевала тогда трудные времена, ее могущество закатывалось. После 1718 года ей пришлось отдать туркам Пелопонесс, она перестала принимать участие в мировой торговле, на которой зиждилось благополучие. Венеция того времени - ветшающая роскошь. Будучи чутким художником, Франческо уловил запах тлена, почувствовал неизбежность грядущих перемен. Наверно поэтому его картины отличает особая одухотворенность названная "одухотворенность умирания" или дымка Гварди на пейзажах.

‹‹ к списку статей