Творчество художника Васильева Федора Александровича

  Васильев родился в Гатчине в бедной семье, работал подмастерьем в мастерской художника-реставратора. В 1865 году поступил в Вечернюю рисовальную школу, поддерживал дружеские отношения с И.Н.Крамским, пользовался советами И.И.Шишкина. Шишкин, принявший близкое участие в судьбе Васильева, пригласил его на все лето на остров Валаам. Кое-кто даже в шутку называл этот остров русским Барбизоном. Поездка на Валаам была необычайно плодотворной для молодого художника, она закрепила и расширила полученные Васильевым знания.


  Работы Васильева, сделанные в период его пребывания на Валааме, указывают на пристальное изучение мастерства Шишкина. Сравнение этюда Шишкина "Пейзаж с охотником" с этюдом Васильева того же названия, написанных с одного места, показывает, каким способным учеником Картина оказался Васильев. В 1867 году Шишкин и Васильев выставили свои валаамские произведения в Обществе художников, работы Васильева выдерживали сравнение с работами прославленного мастера. Васильев был признан профессиональным художником.

  Талант Васильева развивался быстро, в ранних пейзажах образы русской природы приобрели поэтичность и глубину чувств. Картина Васильева, выполненная в 1867 году, относится небольшой пейзаж "После дождя", на которой изображена петербургская улица, залитая обильным летним дождем. С вниманием и теплотой подмечает художник фигурку какого-то чиновника в цилиндре с портфелем под мышкой, осторожно перебирающегося через лужи, пролетку с понурым кучером, строительную люльку с рабочим. Особенно удалось Васильеву передать свежесть мягкого летнего вечера, чистый воздух, дальние дома в легкой золотистой дымке. В 1868 году Васильев написал зрелые произведения "Деревенская улица", "«После грозы", "Возвращение стада", в 1868-1869 — "Перед дождем".


  Картины 1868-1869 годов отмечены влиянием дюссельдорфцев, это "Возвращение стада" и "Морской вид". В композиции и темном колорите картины "Морской вид" чувствуется подражательность к музейным произведениям, характер Картина волн, каких не может быть в столь мелком и сравнительно нешироком затоне, баржа с лодкой, напоминающая о старинной Голландии, спокойные облака при неспокойной воде.  В 1870 году на все лето едут на Волгу четыре художника: Васильев, Репин, брат Репина и Макаров. Инициатором и организатором волжской поездки был Васильев. Вспоминая дни, проведенные на Волге, Репин писал: «Не прошло и недели, как мы взапуски, рабски подражали Васильеву и до обожания верили ему. Этот живой блестящий пример исключал всякие споры и не допускал рассуждений; он был для всех нас превосходным учителем». Венцом работы всего лета было создание картины «Баржи на Волге», поэма о Волге, о дивной природе, о бурлаках, которым так тяжело живется и настроение которых отражено в состоянии природы. Работы волжского периода Васильева трудно сравнить с работами, выполненными за год, за два до поездки, настолько он вырос и как колорист и рисовальщик, как мастер композиции. Трудолюбие, талант, фанатическая влюбленность в искусство сделали возможным стремительное движение к вершинам искусства. Непосредственность и искренность к природе, к родному городу, непосредственность и искренность в передаче своих впечатлений.

  В картине "Оттепель" чувствуется настроение тревоги и безнадежности, стремясь к выражению сильных чувств, запечатлел необычное состояние природы - оттепель посреди зимы. Картина построена на сложных тональных взаимоотношениях, восхищает изысканной монохромной колористической гаммой, золотисто-коричневого тона. Горизонтальная композиция передает ощущение бесприютности и молчаливости равнинного пейзажа, на унылых просторах которого потерялись два путника. Робкий луч солнца, пробивающийся сквозь плотную пелену облаков, приветливо светит им в этом мире. Эта картина уже до показа на выставке была куплена Третьяковым для своей галлереи. Во время работы над этой картиной Васильев заболел туберкулезом и вынужден был уехать в Ялту в надежде на излечение. За лето Васильев сделал многКартина о десятков рисунков, много этюдов и несколько картин. Чувством тоски по российским пейзажам и предчувствием скорой кончины пронизана одна из последних картин художника "Мокрый луг". Васильев начинает писать виды Крыма, в картине "В Крымских горах" свидетельствует об открывающейся перспективе в творчестве художника. Сохранилось множество рисунков и набросков, среди них и наброски вариантов композиции всей картины и разработка деталей: обрыва, горы, сосен, дороги, повозки, волов. Вначале композиция представлялась развернутой по горизонтали, но не позволяла передать высоты гор,поэтому художник остановился на композиции, развернутой по вертикали, произведение необыкновенное по силе и глубине воздействия, поэтичное и музыкальное; произведение, в котором богато и многосторонне раскрыт духовный мир человека: в борьбе, в движении, в противоречиях. Васильев передал в картине неудержимое устремление гор в высоту и ненадежность, затерянность петляющих горных дорог, стремился воспеть красоту и силу девственной горной природы, ее строгость, свежесть и чистоту. Природа обновляющая духовно человека, который чувствует себя слабым рядом с нею.

  В последний год своей жизни художник большую часть сил отдавал работе над темами среднерусского пейзажа, среди которых "Заброшенная мельница" - одна из самых вдохновенных и поэтичных созданий Ф.А.Васильева, и "Осень на болоте" - нежная, мелодичная и вместе с тем взволнованная, стремительная музыка. С картиной "«Заброшенная мельница", "Осень на болоте" сближает своеобразное чувство тишины, поэтичности, лирики, сходные нотки грусти и печали, в которых как бы звучит прощание с Родиной.

‹‹ к списку статей