Творчество Иоахима Бейкелара

 Фламандский художник Иоахим Бейкелар вошел в историю искусств как яркий представитель эпохи Северного Возрождения.

  Одним из пред­ста­ви­те­лей бытового жан­ра был нидер­ланд­ский худож­ник эпо­хи позд­не­го Воз­рож­де­ния Иоахим Бей­ке­лар. Он родил­ся в 1533 году, в круп­ном тор­го­вом горо­де Ант­вер­пен, кото­рый в кон­це 16 века стал одним из цен­тров ико­но­бор­че­ско­го вос­ста­ния.
Мож­но ска­зать, что буду­щий худож­ник  пошел по семей­ным сто­пам: его отец Mattheus и брат Huybrecht Beuckeleer про­фес­си­о­наль­но зани­ма­лись живо­пи­сью, а тет­ка Кате­ли­на была женой извест­но­го фла­манд­ско­го худож­ни­ка Пите­ра Арт­се­на. Зако­но­мер­но, что имен­но у него в мастер­ской Иоахим пости­гал осно­вы живо­пи­си. На про­тя­же­нии все­го сво­е­го твор­че­ско­го пути он оста­вал­ся вер­ным после­до­ва­те­лем учи­те­ля.


   В 1560 году Бей­ке­лар стал чле­ном ант­вер­пен­ской гиль­дии худож­ни­ков св. Луки. В тече­ние 1560-ых Бей­ке­лар в основ­ном писал полот­на на рели­ги­оз­ные темы и раз­ра­ба­ты­вал про­ек­ты вит­ра­жей. Но насто­я­щую сла­ву ему при­нес­ли более позд­ние кар­ти­ны на "рыноч­ные" и "кухон­ные" темы, в кото­рых рели­ги­оз­ный сюжет часто ото­дви­гал­ся на зад­ний план натюр­мор­том или жан­ро­вой сце­ной. По мне­нию искус­ство­ве­дов, Бей­ке­лар стал пер­вым худож­ни­ком, начав­шим писать рыб­ные лав­ки. Умер Иоахим Бей­ке­лар в 1573 или 1574 году, в воз­расте при­мер­но 40–43 лет.

 Самой зна­ме­ни­той рабо­той Иоахи­ма Бей­ке­ла­ра стал тет­ра­птих "Четы­ре стихии" напи­сан­ный меж­ду 1569 и 1570 года­ми. Темы кар­тин – алле­го­рии на четы­ре пер­вич­ных эле­мен­та Зем­ля, Вода, Воз­дух и Огонь. Для фла­манд­ской живо­пи­си XVI-XVII веков явля­ет­ся харак­тер­ным сим­во­ли­че­ское изоб­ра­же­ние эле­мен­тов в виде раз­лич­ных при­род­ных явле­ний или быто­вых сцен.


   Инте­рес­на в твор­че­стве фла­манд­ско­го худож­ни­ка кар­ти­на “Кухон­ная сце­на с Хри­стос в Эммау­се” (1560–1565), кото­рая явля­ет­ся пря­мой пред­ше­ствен­ни­цей натюр­мор­тов XVII века. Бей­ке­лар демон­стри­ру­ет зри­те­лю кух­ню с под­го­тов­лен­ны­ми про­дук­та­ми для обиль­но­го засто­лья, а так­же кухон­ное белье и посу­ду, выпи­сан­ные с боль­шим мастер­ством. Биб­лей­ская исто­рия о Хри­сте ото­дви­ну­та на зад­ний план.

   Иоахим Бей­ке­лар жил и тво­рил в стре­ми­тель­но меня­ю­щем­ся мире рели­ги­оз­ных потря­се­ний и эко­но­ми­че­ских пере­мен, где куп­цы, тор­гов­цы, масте­ра нача­ли играть важ­ную роль в ста­нов­ле­нии новой Евро­пы. Повсе­днев­ная жизнь про­сто­лю­ди­нов заня­ла на его кар­ти­нах глав­ное место. Кар­ти­ны часто име­ли мора­ли­за­тор­скую цель, иллю­стри­ру­ю­щую про­ти­во­сто­я­ние меж­ду мир­ски­ми и духов­ны­ми цен­но­стя­ми и пре­ду­пре­жда­ю­щую о гре­хов­ных плот­ских удо­воль­стви­ях. Пер­фек­ци­о­низм зна­ме­ни­тых “рыноч­ных” и “кухон­ных” сцен до сих пор впе­чат­ля­ют зри­те­ля вни­ма­ни­ем к мель­чай­шим дета­лям. Бей­ке­лар про­дол­жил и раз­вил тра­ди­ции фла­манд­ской жан­ро­вой живо­пи­си, зало­жен­ные его учи­те­лем Пите­ром Арт­се­ном. Но ком­по­зи­ции Бей­ке­ла­ра более сба­лан­си­ро­ва­ны, исполь­зо­ва­ние цве­та более насы­ще­но нюан­са­ми, а раз­но­об­ра­зие и оби­лие еды пора­жа­ет. Рабо­ты Арт­се­на и Бей­ке­ла­ра были высо­ко оце­не­ны их после­до­ва­те­ля­ми. Уже в кон­це XVI и нача­ле XVII кар­ти­ны этих фла­манд­ских худож­ни­ков зна­чи­тель­но вырос­ли в цене и ста­ли пред­ме­та­ми кол­лек­ци­о­ни­ро­ва­ния.

   Рабо­ты Бей­ке­ла­ра ока­за­ли суще­ствен­ное вли­я­ние на твор­че­ство фла­манд­ско­го худож­ни­ка Фран­са Снай­дер­са, а так­же на ита­льян­ских живо­пис­цев, таких как Вин­чен­цо Кам­пи и Яко­по Бас­са­но.

‹‹ к списку статей