Творчество Кейпа Альберта

  Кейп Альберт Якобс — голландский живописец, график и гравер эпохи барокко, известен своими пейзажами. И дед, и дядя Альберта были художниками, специализировались на витражах, отец - Якоб Герритсен Кейп - был известным портретистом. Вероятно, именно у отца Альберт обучался живописи, а в начале 1640 -х годов отец и сын совместно работали над заказами: Якоб писал портреты, а Альберт украшал их пейзажным фоном. Кейп Альберт проявил себя в самых разных жанрах живописи, его кисти принадлежат библейские, мифологические и исторические полотна, натюрморты, портреты, но славу ему принесли именно пейзажи. К началу 1640-х годов, художник писал чаще картины малого формата, главная тема которых - виды родной Голландии, с фигурами и животными, в цветовой гамме преобладают охристые и зеленовато-коричневые цвета.


  В середине 1640-х годов все явственнее становится влияние Яна Бота, который вернулся из Италии, переняв стиль итальянской школы. Считают, что Кейп побывал в Утрехте и лично общался с Ботом, а через его произведения опосредованно познакомился с художественными открытиями великого французского пейзажиста Клода Лоррена. В 40-50 годах Кейп пишет беззаботные виды берегов Мааса и Вааля у Дордрехт, с лодками, плывущие речной гладью, стада, расположившиеся на отдых на фоне заходящего неба, рейнские ландшафты с группами всадников или крестьян. Художник прославился умением передавать свет и воздушную среду туманного утра, яркого полудня, золотого вечера. Он с удовольствием воспроизводит теплоту летнего или осеннего неба, янтарный дымка окутывает окружающие холмы, отражения в сонной воде. Солнечный свет на его полотнах разливается картиной, раз разом выхватывая какую-то небольшую деталь панорамы. Травинка, лошадиная грива, рог коровы, склонилась над ручьем, шляпа крестьянина - все купается в желтовато-охристый свете. Лучи света отражаются и преломляются предметами, словно гранями бриллианта, и сами предметы как бы растворяются в лучах света. Предшественником Кейпа считается Вермер. Иногда Кейп писал море, и спокойное, и бурное, был одним из лучших в отражении лунного освещения в ночных пейзажах. Кейп творил преимущественно в Дордрехте.

  После смерти отца 1651 или 1652 года Альберт унаследовал значительные состояния и вошел в число самых уважаемых горожан. Он был активным членом голландской реформистской церкви и занимал важные городские и церковные должности. Документальных свидетельств о том, что Кейп куда-то выезжал Дордрехт, нет, но судя из местностей, изображенных на его пейзажах, он очевидно же путешествовал Голландией, бывал в верхней части Рейна, возможно, в Вестфалии. 1658 года художник женился Корнелией Бошман (Boschman), богатой вдовой военного моряка Иоганна ван де Корпут, происходившего из известной в городе семьи. У жены к тому времени уже было трое детей, а через год она родила Альберту дочь. После женитьбы творческая деятельность Кейпа практически сошла на нет. Кейпа не слишком ценили при жизни, что совсем не помешало ему писать так, как он считал нужным. Первыми, кто в XVIII веке открыл всю его значимость как художника, были англичане, и неудивительно, что большая часть творческого наследия Кейпа сосредоточена в Великобритании. В творчестве Кейпа так полно собраны все стороны голландской жизни, особенно сельского, что только размах и разнообразие его работ вызывает значительный интерес. Пейзажи, море, лошади, скот, люди разных слоев, начиная с богачей и до пастухов, маленькие и большие фигуры, портреты, птичьи дворы - на все это распространялось любознательность художника и его талант. Кейп больше, чем кто-либо другой, принял свой дар, чтобы расширить поле наблюдений над своей страной, расширяя тем самым и пределы ее искусства.

‹‹ к списку статей