Творчество Куинджи

Наиболее вероятная дата рождения Архипа Куинджи – 27 января 1842 года. Куинджи - по татарски означает «золотых дел мастер», дана была по прозвищу деда. В 1845 году у мальчика умерли отец и мать и родственники Радугаотдали мальчика сперва к строительному подрядчику, потом к хлеботорговцу. Архип даже не успел окончить начальную городскую школу. Позднее Куинджи стал заниматься ретушерством. Архип рисовал еще в детстве, на стенах, заборах, обрывках бумаги. В 1860–1861 годах Архип едет в Петербург, чтобы поступить в Академию художеств. Однако дважды проваливается на экзаменах.


В 1868 году Куинджи написал картину «Татарская сакля» за которую получил звание неклассного художника, и в том же году был принят вольнослушателем в Академию художеств. Куинджи подружился с Репиным и В. Васнецовым, знакомится с Крамским. В 1872 году созданная картина «Осенняя распутица» очень близка картинам художников передвижников. Размытая дорога с поблескивающими лужами, воздух пронизанный сыростью и мглой, и одинокая фигура женщины с ребенком — печальный рассказ о простых людях. Летом 1872 года Куинджи был на острове Валаам, что на Ладожском озере, где была нарисованы картины: «ЛадожЭльбрус. Лунная ночьское озеро» и «На острове Валаам». В этот период Куинджи увлекается суровой красотой северной природы с сочетанием социальных мотивов. Например в картине « Забытая деревня», отодвинутая на задний план деревня усиливает впечатление заброшенности среди пустынной равнины, а изображение осеннего неба с плывущими по нему дождевыми тучами, раскисшей дороги, вызывает ощущение жалкого человеческого прозябания среди бесприютной природы. Весной 1874 года художник поехал в Мариуполь. Вера Елевфериевна Кетчерджи, дочь состоятельного купца, стала женой Архипа Куинджи.

Новый период в творчестве Куинджи открывается картиной «Украинская ночь», где лунный свет, заливающий стены хат, придает необычайность и поэтичность скромному пейзажу. При помощи контраста глубоких теней и напряженного света художник передает тишину и торжественность ночи. Эта картина в 1878 году была выставлена на Всемирной выставке в Париже, где получила высокую оценку критиков и посетителей. В 1879 году Куинджи пишет картину "Березовая роща", которая стала продолжением его направления в пейзаже. Куинджи добился декоративного эффекта, создав образ возвышенного, сверкающего, лучезарного неподвижного мира. Поэтому изображение пейзажа обобщено посредством цветового решения: поляна представлена ровной, как стол, плоскостью, небо – монотонно окрашенным задником, роща – почти силуэтно, стволы берез на переднем плане кажутся плоскими декорациями. Такого приема в пейзаже еще ни кто не применял.
В 1881 году художник создал картину «Днепр утром», в которой уже нет яркой декоративности, она привлекает спокойной величавостью.
С 1882 года Куинджи на протяжении почти тридцати лет не выступает перед публикой с новыми произведениями. Но художник возглавляет в реформированной Академии художеств пейзажную мастерскую, где воспитывает новых художников: Рылова, Богаевского, Рериха, БорисВолгаова, Пурвита и других. В 1898 году Куинджи на свои средства организовал для молодых художников поездку за границу и пожертвовал в Академию сто тысяч рублей. Когда ученики задумали создать Общество имени А.И. Куинджи, художник передал в его собственность все имеющиеся у него картины и денежные средства, а также принадлежащие ему земли в Крыму.


Его поиски в поздний период творчества вылился в картину "Ночное". Звонкая чистота летнего рассвета передана в градации оттенков неба, в отражении широкого речного плеса. Исчезающее в свете зари сияние луны точно найдено по светосиле и передает иллюзию света. Силуэт лошади, неподвижно стоящей на высоком берегу, четко рисуется на фоне светлого неба. С лиричностью передано очарование летнего рассвета над днепровскими степями. Если во многих поздних работах явственно выступает стремление Куинджи к декоративизму, то в "Ночном" преобладает глубоко эмоциональное восприятие жизни.
Куинджи Архип умер 24 июля 1910 года и был похоронен на Смоленском кладбище в Петербурге.

‹‹ к списку статей