Творчество Рейсдала Якоба ван

  Время подъема голладской живописи происходит в 17 веке. Это отображается в работах Ян ван Гойена, Якоба ван Рейсдаля (см.репродукции). Один завершал этап развития, другой начал развивать следующий этап. Внимательно осмотрев работы этих художников на нашем сайте Вы можете иметь представление об особенностях развития голландской живописи.Горный ручей


  Правдивый показ человека и окружающего его мира, Любовь простого человека к своей родине нашла свое выражение в развитии реалистического пейзажа. В никакой другой стране пейзажная живопись не получила такого сильного развития, как в Голландии, и способствовала рождению художников-пейзажистов.
Художники передавали незатейливые виды: далекие виды разлившихся рек, с городами на их берегах, холмистые дюны, хижины с проходящими возле их дорогами, бесконечные пространства голландских равнин, моря, сливающегося на горизонте с высоким небом, и везде представлена деятельность человека.

Как говорилось выше другой этап развития пейзажа начал Рейсдаль, он изображает не расплывающуюся в дымке тумана даль, а дает конкретно прочувствовать частицу пейзажа, за счет четко проработанных деталей. Работы Рейсдала потеряли панорамность, зато показали скрытость прелестей природы. Позже Он делает поворот в сторону углубленного понимания природы. В творчестве отмечено диалектическое понимание жизни природы, извечная борьба созидания и разрушения. Поэтому в его работах выразительность пейзажей, они наполнены движением и жизнью, это и изображения лесистых скал с гниющими стволами у их подножья, это волны набегающие на берег и низвергающие водопады.Мост со шлюзом
В 60 годы 17 столетия наиболее блестящий период творчества Рейсдала, когда культура Голландии переживала наивысший расцвет.

‹‹ к списку статей