Творчество Сислея

  Творчество Сислея отличает лирическая тонкость и артистическое изящество исполнения. Кредо Сислея: « Сюжет, мотив должен трактоваться простым, понятным и захватывающим его образом. В результате удаления лишних деталей художник выводит зрителя на путь, захваченный художником. После сюжета, к интереснейшим свойствам пейзажа относятся движение, жизнь…»Лужайки весной


 Альфред Сислей родился 30 октября 1839 года в Париже в семье английского коммерсанта. В возрасте 18 лет он совершил первую поездку в Англию. Родители отправили его туда изучать коммерцию. В Лондоне внимание Альфреда привлекли пейзажи английских художников Констебля, Бонингтона, Тернера. В 1861 году по возвращении в Париж Сислей поступил в мастерскую художника академического направления в искусстве Г. Глейра. В его мастерской он познакомился с К. Моне, О. Ренуаром и Ф. Базилем. В 1863 году Сислей начал писать с натуры. Наиболее плодотворный творческий период пришелся на начало семидесятых годов, когда он поселился с семьей под Парижем. Изображал окрестности Парижа, природу Иль де Франса, передавая мягкую дымку, холодную солнечность зимних, ранних весенних дней. В 1872 году Сислей чаще всего работал в пригороде Парижа Аржантее на Сене. Итог этой работы картина «Деревня на берегу Сены». Благодаря темной оправы деревьев и листвы, порождает ощущение глубины, из которой лучится ласковый солнечный свет, в котором купается противоположный берег. Сислей входил в «Анонимное общество художников, живописцев, скульпторов, граверов и пр.», устроившее в 1874 году свою первую выставку в помещении ателье фотографа Надара, позднее эти молодые художники стали известны как «импрессионисты». На выставке 1874 года было представлено пять пейзажей Сислея. Рецензии, появившиеся в печати в связи с выставкой импрессионистов, были не просто недоброжелательными, но враждебными и даже оскорбительными. Официальная критика негодовала. Таким же веселым развлечением для буржуазной публики стала и распродажа картин, которую устроил Сислей вместе с Моне, Ренуаром и Бертой Моризо. Снег в Лувесьене

  Отрицательное или безразличное отношение публики влияло и на материальное положение художника, его картины не хотели покупать. В этот тяжелый для художника период он пишет жизнерадостный пейзаж – «Берег Сены в Сен Мамме». Критик Сильвестр посвятил восторженные слова: «…Картины их написаны в смеющейся гамме. Свет заливает их полотна, и все в них – радость, ясность, весенний праздник». Манера письма выдают в Сислее художника импрессиониста, но картины никогда не превращаются лишь в этюды света, цвет сохраняет интенсивность, а пейзаж в целом – предметную ясность. С 1884 года художник продолжительное время живет в Англии. В его творчестве не происходит резких изменений, но он начинает метаться, старается добиться большей выразительности, усиливая звучание цвета и размашистость мазка. Художник теряет ту безыскусственность построения, тонкость в передаче света, которые составляли самую сильную сторону его творчества. Сказалась усталость от борьбы, и болезнь, и чувство обиды, что, в отличие от Моне, Ренуара, даже Писсарро, он один остался непризнанным.
Умение целиком отдаться творчеству всегда было самой большой радостью для Сислея, но с годами художник становился все более мрачным, замкнутым и нелюдимым.
Сислей умер в страшной нужде 29 января 1899 года в маленьком старинном городке Море сюр Луэн, близ Фонтенбло, так и не дождавшись успеха. На похороны приехал только Клод Моне.

‹‹ к списку статей