Творчиство Сислея

Сислей стоявший у истоков импрессионизма, известен менее своих товарищей, имена которых у всех на слуху.
Сислей привычно ассоциируется с центральной провинцией Франции и французским импрессионизмом. Но в действительности Сислей был англичанином, который побывал на родине лишь трижды. Его отец и его мать приходились друг другу двоюрожными братом и сестрой. Они происходили из старинного купеческого рода, издавнв связанного  с Францией. в 1830-х годах, отец окончательно осел во Франции. Служил управляющим складами торговой компании, а затем основал собственное дело.
Альфред, родившийся в 1839 году, был четвертым ребенком. Альфред рос в окружении заботы и ласкки и поэтому решение стать художником было воспринято положительно, финансировав его обучение.
В 1860 году Сислей пристуупил к учебе в мастерской Глейра. С учителем повезло, тот был мягок, внимателени неагрессивен. Недостаток был один - приверженец академизма. В мастерской Сислей встретил и подружился с Моне, Ренуар, Базиль. в последствии они составили ядро группы импрессионистов. В 1863 году все четверо покинули мастерсую Глейера.


Сислей на фоне своих энергичных товарищей несколько стушевался. Сислей без труда уживался с любой командой, с удовольствием играл в карты и на бильярде. Что касается влияний, испытываемых молодым художником, то по признанию, он очень любил произведения "барбизонцев". Сислей изначально ощущал себя пейзажистом. Еще одно имя, которое следует назвать - Камиль Коро(см.репродукции). Сислей сохранил на всю жизнь привязанность к его творчеству, называя его себя его наследником.
Ранние картины Сислея - тщательно прописанные виды пригородных лесов и деревенских улочек. В 1866 году две подобных картин были показаны в Салоне, но общая атмосфера официального Салона не удовлетворяла художника, и спустя несколько месяцев он и его единомышленники организует оппозиционный Салон, где зрители могли  познакомиться с отвергнутыми официальным Салоном работами.

К этому времени происходят перемены в личной жизни Сислея. В середине 1860 годов у него вспыхнул роман с натурщицей Эжени Лескузе. В 1867 году у любовников родился сын, Пьер, а в 1869 году - дочь, Жанна. Отец Альфреда, рассерженый непристойным поведением сына, лишил его содержания. Сислей оказался на пороге нищеты. В сущности, такое положение продлилось до конца жизни. Ренуар вспоминал о спутнице художника как об "очень чувственной, но слишом благовоспитанной женщине".
В 1870 году началась война с Пруссией, разбросавшая товарищей Сислея. Сплоченный круг на время распался. Для Сислея война имела катастрофические последствия. Отец разорился, и надежда на наследство растаяло как дым. Наступление прусских войск вынудило бежать Сислея из Парижа, бросив все имущество, в том числе и картины. После войны Сислей обосновался в Вуазене, рядом с городком Лувесьен, западнее Парижа.
С эти городком связанзрелый период творчества художника. Он постоянно работал, выходил на плэнер на берег Сены. Если не позволяла погода, художник писал в мастерской возле высокого окна. Летом 1874 года Сислей совершил поездку в Англию. Там он написал серию видов Хэмптон-корта. Вернувшись из Англии он перебрался в Марли, где написал новую серию картин.
Сислей активно учавствовал в художественной жизни, был аргонизатором групповой выставки импрессионистов. На ней он показал шесть своих картин, но они неимели успеха у критиков, писавшихв основном о Писсаро и Мане. Его картины непользовались спросом и его финансовое положение становилось все хуже. в 1879 году умер отец художника. Перенесенные испытания наложили отпечаток на творчество. Картины потеряли радостное ощущуение бытия.


С 1880 года и до самой смерти Сислей жил в Море-сюр-Луэн, которое было похоже на добровольное изгнание. Художник устал от борьбы. Ему было трудно находиться возле преуспевающих товарищей. На фоне яркой манеры Мане, работы Сислея смотрелись классически, хотя на самом деле были импрессионистическими. Сислея охватила глубокая депрессия, он перестал участвовать в выставках. Но, на новом месте жительства Сислей завел массу необязательных знакомств. Так же его навещали немногочисленные поклонники его дарования и молодые художники, обладающие более зорким зрением на новое.
Работал художник по прежнему много. Три летних месяца 1898 года он провел вместе с семьей в Корноуолле и на южном побережье Уэлса. В Кардиффе Сислей официально оформил брак с Эжени, после чего стал законным отцом своих детей. В качестве официального мужа своей жены, он провел недолго. В 1898 году жена заболела раком горла, Оноставил живопись, чтобы смотреть за больной, и сам того не зная, что та же болезнь съедает его.

В 1899 году, похоронив жену, он пригласил Моне к себе в гости. Сислей попросил Моне позаботиться о его сыне и дочке. Спустя неделю Сислей скончался и был похоронен рядом с Эжени на местном кладбище.

‹‹ к списку статей