Твворчество Буше

Франсуа Буше родился В Париже в 1703 году. Его отец, Никола Буше, так же был художником, но его судьбу сложно назвать задавшейся: он зарабатывал на жизнь продажей гравюр и рисованием узоров для вышивки. Именно отец дал первые уроки рисования. Известно, что с ранних лет Франсуа помогал отцу в его мастерской. Отец обнаружил неудержимый талант и определил его в ученики к Франсуа Лемуану, одному из ведущих художников-декораторов своего времени. У Лемуана Франсуа провел всего несколько месяцев и вспоминал о  нем впоследствии без большой благодарности.


В семнадцать лет Буше поступил в мастерскую гравера Кара, что позволило ему самостоятельно зарабатывать на жизнь, а также завести полезные знакомства с высокопоставленными клиентами своего учителя. Свой первый заказ Буше получил на серию гравюр по картинам Ватто.
В 1723 году Буше(см.репродукции картин) победил в конкурсе на Римскую премию Королевской академииживописи и ваяния. Эта победа давала ему право на обучение в Риме, но в итальянском филиале академии не нашлось места. Отправить по Италии в путешествие художнику удаллось лишь в 1727 году. Любопытно, что, став маститым хужожником, Буше всячески старался преуменьшить значение поездки в Рим, ее влияние на свое творчество. Хотя совершенно очевидно, что он научился здесь очень многому - особенно у мастеров итальянского барокко.

Вернувшись из Италии в 1731 году, Буше сразу же стал кандидатом в Королевскую академию по отделению исторической живописи, а уже в 1734 году его утвердили как полноправного члена академии. В качестве вступительной работы он представил  картину "Ринальдо и Армида". Позже он стал преподавать в академии, сначала как ассистент, а затем как мастер. Денег, впрочем это приносило не много. А они были необходимы художнику, женившемуся в 1733 году на семнадцетилетней Мари-Жанн Бюзо. Художник прилоожил все усилия, что бы добиться известности и славы.
Настоящее признание пришло к Буше в 1737 году, когда его картины появились в Салоне. В том же году он начал работать для парижского театра "Опера", создавая декорации и разрабатывая костюмы для балетов , опер и спектаклей. Несколько раньше, в 1734 году, началось сотрудничество с Королевской мануфактурой гобеленов. К концу десятилетия положение мастера  настолько упрочилось, что он мог теперь не беспокоиться о сввоем будущем и будущем сввоих детей. Более того, он стал позволять себе относиться к заказам весьма избирательно. Примечательна история его взаимоотношений с графом Карлом Густавом Тессином, шведским посланником в Париже. Их заочное знакомство состоялось в 1737 году, когда граф , находившийся в то время в Швеции, попытался заказать художнику картину через своего парижского агента. Агент не замедлил ответить: "Я виделся с мсье Буше ... Но когда объявил ему опредлагаемой цене, он даже не захотел разговаривать. В настоящее время он получает не менее 300 ливров за каждую картину. Это очень занятой человек, он работает при дворе короля и считает себя одним из самых знаменитых живописцев. В Париже его действительно считают одним из лучших".

Приобрести полотно Буше Тессину удалось толко по приезде в Париж. За 1600 ливров он купил "Триумф Венеры". Щедрость Тессина объясняется не только его уважением к таланту Буше, но и его нежными чувствами к жене художника. Он  преподносил ей подарки, стоимость которых превосходила суммы, которые он платил ее мужу. В Конце 1740-х годов покровительницей Буше стала мадам Помпадур, любовница короля Людоввика. Она брала у художника уроки рисования, и платила немалые деньги. В салонах говорили, что между художником и мадам существует отнюдь не только дружественные отношения. Благодаря связям любовницы короля, Буше смог получить немало очень выгодных заказов от  управляющего королевскими имениями, в том числе и росписи в Версале.

Будучи страстной поклонницей театра, мадам Помпадур приказала построить для себя в Версале небольшой театр. Для него Буше создавал декорации и костюмы. А вскоре всемогущая мадам нашла для него новую работу - делать эскизы для сервизов и фигурок, производившихся на фабрике в Севре. Именно во второй половине 18 века этот маленький городок стал знаменит благодаря фарфору.
Покровительству мадам Помпадур значило очень много. Благодаря ему Буше в 1752 году полуучил мастерскую в Лувре. Вскоре ему была назначена ежегодная пенсия в 1000 ливров, а в 1755 году художник стал директором Королевской мануфактуры гобеленов. Положение Буше не поколебалось даже после 1764 года, когда мадам Помпадур умерла. В 1765 году Буше получил звание Первого придворного живописца и должность директора Королевской академии живописи и ваяния.


Но многичесленные титулы и регалии Буше не могли заткнуть рты его критикам. Год от года их филиппики становились все яростнее и ожесточеннее. Кризис королевской власти наметился во Франции еще в середине 18 столетия, то есть задолго до рокового 1789 года. В то время главным объектом нападок противников режима был не столько король, сколько его  приблежение. В число которых ввходил и Буше. Его творчество прогрессивные критики провозгласили поверхностным и бездумным, а  его самого человеком без совести и чести, продавшимя с потрохами развращенной гнилой аристократии. Здоровье Буше в это   время не отличалось крепостью. В 1768 году он оставил пост директора Королевской академии. Скончался живописец 30 мая 1770 года от приступа астмы и был похоронен в Парижской церкви Сен-Жермен лОзеруа.

‹‹ к списку статей