Живопись Голландии 17 века, часть 2

В протестантской Голландии художники, не имевшие склонности к портретной живописи, не могли рассчитывать на устойчивое поступление заказов. Им нужно было вначале написать картину, а затем найти  покупателя. В Голландии 17 века художники в некоторой мере испытали облегчение, освободившись от заказчиков, которые вмешивались в их работу, навязывали свою волю.

Но свобода обошлась дорогой ценой. Живописец оказывался зависимым от тирании анонимного покупателя. У него было два варианта: или самому отправиться на рыночную площадь продать свой товар, или сбыть его торговцам картинами, которые избавляли его от хлопот по продаже, но назначали самые низкие цены, чтобы самим получить доход.


Конкуренция была очень высокой, лавки голландских городов были переполнены картинами, и художник средней руки мог обеспечить себе прочную репутацию только путем специализации в жанре. Если художник создал себе имя на батальной живописи, наибольший спрос будет на его батальные сцены. Если имели успех лунные пейзажи, значит ему и впредь придется их писать. Не столь одаренных художников это вполне устраивало. Им нравилось писать по отработанной схеме, и нужно признать, они совершенствовались в своем ремесле, доводя его до очень высокого уровня. Если они писали рыбу, то в передаче влажного блеска чешуи могли посрамить любого мастера широкого профиля.

Маринисты были экспертами по волнам и облакам, но и корабли с их оснасткой выписывали с такой точностью, что их картины являются ценным историческим источником по периоду голландской и английской морской экспансии. Голландцы великолепно передавали насыщенную влагой атмосферу моря и побережья, впервые открыли красоту облачного неба. В их пейзажах нет претенциозных эффектов, искусственного нагнетания драматизма. Они были убеждены, что природа, как она есть, — не менее интересный для живописи сюжет, чем героическая или комическая история.


К первооткрывателям принадлежал Ян ван Гойен — художник, работавший в Гааге, современник другого пейзажиста, Клода Лоррена. Интересно сравнить ностальгический, сочиненный пейзаж Лоррена с пейзажем ван Гойена, непосредственно передающим реальный мотив. Различие очевидно. Голландец пишет привычную ему мельницу, а не античный храм, не заманчивое мерцание стоячих вод, а равнинный ландшафт родного приморья. Однако ван Гойен преобразил реальный мотив в картину распростершейся в покое природы.Созерцание пейзажа глазами художника, и взгляд тянется к туманным далям, меркнущим в вечернем освещении.
Видения Лоррена настолько пленили английских почитателей, что они принялись подгонять под них реальную природу, а естественный или парковый ландшафт, напоминающий полотна французского мастера, стали называть «живописным». Скромные виды с мельницами и парусниками вдали напоминают картины Влигера, ван Гойена и других голландцев. Именно "малые голландцы" открыли людям глаза на живописность скромной природы.

Продолжение следует ...

‹‹ к списку статей