Фламандское исскусство 17 века.

Нидерландское искусство разделилось на две школы: фламандскую и голландскую. Феодальное дворянство и католическая церковь играли главную роль в жизни страны и являлись главными заказчиками искусства. Картины для замков, городских домов и величественные алтарные образа — вот главные виды фламандских живописцев.


Центральной фигурой фламандского искусства был Питер Пауль Рубенс. Картины Рубенса полны бурного движения. Обычно для усиления динамики он прибегает к определенной композиции, где преобладает диагональное напрвление. Рубенс понимал и любил античность, он часто претворял мифы в живописные образы. Рубенс обращает внимание к жизни природы. Широкие равнины, тучные стада, могучие деревья, спокойное приволье или разбушевавшаяся стихия переданы с одинаковым чувством реализма и неизменного жизнеутверждения. У Рубенса было много учеников, в их числе Ван Дейк, Ян Брейгель старший.
Наиболее знаменитым, учившимся недолго, был Антонис ван Дейк. В его творчестве большое место занимают сюжеты мифологические и христианские, которые он трактует с присущим ему лиризмом. Но главным жанром ван Дейка становится портрет. Портреты ван Дейка декоративны всем своим строем: пластическим и линейным ритмом, игрой светотени, чему он учился у Караваджо, и конечно, колоритом, в котором воздействие величайшего колориста Рубенса слилось с влиянием колористической школы венецианцев.

Особым жанром во фламандском искусстве 17 века был натюрморт, мастером которого был Франс Снейдерс. В его картинах грудами лежат на столах дары земли и воды: рыба, мясо, фрукты, дичь. Такие натюрморты служили декоративным украшением больших богатых интерьеров, поэтому фламандский натюрморт обычно велик по размеру, в отличии от голландского натюрморта.


Бытовой жанр представлен в искусстве Фландрии одаренным художником Адрианом Браувером. Браувер писал небольшого размера картины бытового жанра. Его герои — крестьяне, городской люд, играющие в карты, пьют, дерутся, горланят песни. В произведениях Браувера нет декоративности фламандской школы, они выполнены в духе голландского реализма и рассчитаны на близкое рассмотрение. Сюжеты иногда драматичны, лица, мимика, позы, жесты, необычайно выразительны, ирония переплетается с горечью, и в в этом смысле Браувер продолжает традиции Брейгеля.
В творчестве последователя Браувера — Давида Тенирса, крестьянская тема трактуется как сельские праздневства. В больших по размеру, но мелкофигурных композициях он представляет праздничное веселье под открытым небом, с танцами, трапезами, мирными беседами.
Во второй половине 17 века крупных мастеров во фламандской живописи нет, но вклад в европейское искусство Фландрией уже был сделан.

‹‹ к списку статей