Немного о творчестве Брейгеля Питера старшего

  Формирование жанров: натюрморта, пейзажа, жанровой картины произошло из-за изменения характера религиозных композиций в сторону жанровости. Наряду с господствовавшим в нидерландском искусстве маринистики не исчезали и реалистические устремления. Для этого требовались большой талант, Сенокос июльсамостоятельность, смелость в решении художественной проблемы, которыми был наделен только Брейгель Питер старший.


  Творчество Брейгеля по своей несравненной гениальности и индивидуальному характеру производит впечатление обособленного явления. Именно Брейгель был единственным среди нидерландских мастеров, который понял подлинную сущность итальянской живописи и первым осуществил в крупных масштабах синтез художественных средств и форм южного и северного искусства. Брейгель применил различные влияния несравненно совершеннее, чем романисты, но в отличие от романистов, он ни в чем не отошел от отечественных традиций. В творчестве Брейгеля чувствуется живописность Босха, новаторская смелость Гуго ван дер Гуса, свежий реализм братьев Ван Эйков, пластическая обрисовка форм Рогира ван дер Вейдена. Брейгель не ограничился реалистической передачей деталей, а осуществил в своих картинах монументальный синтез всей жизни человека и природы. Он ввел новый способ композиции - художественное отображение жизни во всей ее полноте могло быть осуществимо лишь при ясной, широкой компоновке самых существенных элементов, выбранных из всего разнообразия действительности. Широкий круг интересов Брейгеля, дал художнику исключительно богатый жизненный опыт, что дало соединение важнейших философских ввозрений, их понимание и изображение жизни во всей ее полноте. Создавая свои живые, подчеркивающие три измерения фигуры, он совершеннее всех других нидерландских живописцев решил проблему пластического изображения находящихся в движении тел. Брейгель всегда изображал людей связанными между собой, они никогда не обособлены ни друг от друга, ни Крестьянский танецот окружающей их среды. Изображения человека в действии, неотделимого от деятельности, а не фигуры, олицетворяющие различные мотивы движения, как это делали романисты.

Жизнь для Брейгеля – непрекращающаяся деятельность, причем деятельность не только человека, но и природы, которую он увековечил не как статическое зрелище, а как динамическое, преисполненное жизненных сил живое существо.

‹‹ к списку статей