Творчество Гойена Яна

  Ян ван Гойен считается ведущим реалистического пейзажа в Голландии первой половины XVII века. Ян ван Гойен родился в Лейдене в 1596 году. Его отец любил искусство и, заметив талант сына, отдал его в обучение первоначальным основам. Позже отец послал его в Горн к Виллему Герретцену, у которого Гойен работал около двух лет. После этого он снова приехал в Лейден и работал самостоятельно.


  В 19 лет он поехал во Загородный дом у водыФранцию, но после того как посетил важнейшие города, вернулся назад. По приезду из Франции, он с отцом проехали в Харлем, к известному пейзажисту Эсайасу ван де Велде, у которого он работал около года. Потом он женился и работал с 1631 года в Лейдене. Затем выехал по какой то причине в Гаагу, где и умер в конце апреля 1656 года.
Он писал большей частью спокойные водные пейзажи с милыми его сердцу торговыми и рыболовецкими судами, церковью или какой либо деревней на заднем плане, которые он большей частью зарисовывал на природе. Изображая берега рек и морские пейзажи, он помещал линию горизонта очень низко, придавал значение освещению и небу.

  Обилие и дешевизна картин, а также зависимость художников от стихии рынка заставляли их зарабатывать себе на жизнь побочными от живописи средствами. Гойен перепродавал и сдавал внаем дома, устраивал аукционы картин, торговал луковицами тюльпанов. Сохранились эскизы Яна ван Гойена, где изображены архитектурные наброски, порталы дома, интерьер комнаты, украшения напольных часов - творческая натура проявлялась и в сугубо прозаической деятельности коммерсанта.
Крестьяне отдыхают перед гостинницейВ ранних работах Ван Гойен близок к учителю Э. ван де Велде. С 1631 года и до самой смерти, Ван Гойен много путешествовал по родной стране, делая зарисовки в альбомах. Произведения тридцатых–сороковых годов позволяют уже говорить о сложившемся пейзажисте. В "Пейзаже с крестьянской хижиной" отображены характерные приемы того времени: диагональная композиция, чередование полос света и тени, тональное решение цветовой гаммы. Конкретность сюжета усилена в подчеркнутой вещественности и осязаемости в трактовке предметного мира, контраст освещенных и затемненных участков и падающие тени. В рамках тональной живописи передать солнечный свет невозможно, так как и тени и света писались при этом в одинаково холодных тонах, а основной закон эффекта солнечного освещения состоит в контрасте теплых светов и холодных теней.


  После переезда в Гаагу художник стал создавать морские и речные пейзажи. Устье реки с виднеющейся вдали гаванью, береговая панорама. Ян ван Гойен создал виды многих городов Голландии, особенно часто он писал Нейменген и Дордрехт. Он пишет пейзаж глазами путника, перед ним расстилается голландская равнина, течет река, неторопливо возятся люди около лодок, стоят коровы на песчаной отмели, то там, то здесь зеленеют деревья, и надо всем высокое облачное небо. Приглушенные тона, которые Гойен мог наблюдать в натуре, в картине еще более неопределенны, как и очертания и фактура предметов, но в пределах ограниченной красочной гаммы развивается все богатство оттенков, переходов цвета. Создавая иллюзию глубины пространства, Гойен рассчитывает воздушную, цветовую и линейную перспективу. Почти физически ощущаешь плотность насыщенной влагой атмосферы. В сороковые годы Ван Гойен создает зимние пейзажи, панорамный вид голландского города, на переднем плане замерзшая река. "Конькобежцы" исполнена в тончайших нюансах серебристо серых тонов. В холоде зимнего дня фигуры конькобежцев постепенно превращаются в чуть заметные силуэты, лишь цветовое пятно – это красный цвет плаща человека на переднем плане. Высокое небо сливается с гладью замерзшей реки на горизонте. Ледяная поверхность дает ощущение безграничного пространства. Четыре года спусЗимний пейзажтя, Гойен пишет картину "Зимний вид в окрестностях Гааги", на которой выступает новый фактор его искусства - противопоставление светлых и темных планов. Теперь художник строит картину на контрасте между первым темным планом и светлеющей далью.

  В поздних работах палитра картин становится более светлой и разнообразной, показывая исключительный дар колориста и блестящее владение воздушной перспективой, изображенный художником уголок голландской природы, воспринимается как частица большого мира, проникнутого непрестанным движением.

‹‹ к списку статей