Творчество Левитана

Исаак Ильич Левитан родился в 1860 году в посаде Кибарты близ станции Вержболовов интеллигентной еврейской семье. Дед был раввином. Отец продолжал семейную традицию, готовился стать раввином, но выбрал светскую службу. Служил на железной дороге - переводчиком, контролером, кассиром. Был учителем иностранных языков. Будучи учителем переехал в Москву, надеясь, что дети получат более достойное образование. Отец с  вниманием относился к душевным устремлениям, когда старший сын Адольф, а потом и младший Исаак, захотели учиться живописи. Братья оказались в Московском училище живописи, ваяния и зодчества.

Московское училище в те годы явным образом противостояло Петербуржской Академии художств с ее приверженностью к классицизму и академизму. Среди любимейших преподователей училища числились художники-передвижники, в частности Саврасов, в мастерской которого занимался Левитан. Саврасов видел в юном художнике огромное дарование, при том что сооучениками были Коровин, Нестеров, Архипов, Головин. в скоре из-за болезни Саврасову пришлось уйти из училища и с1882 года Левитан стал занматься у Поленова (чит.о творчестве).
Левитан много работал в Подмосковье -в частности в Савинской слободе под Звенигородом, известной своим знаменитым монастырем. В 1875 году умерла мать, а двумя годами позже - отец. Левитан остался без средств к существованию. В училеше его освободили от платы за обучение, обеспечивали красками и принадлежностями. Просвет наметился в 1879 году, когда совет училища назначил Левитану стипендию, а Третьяков за сто рублей купил картину "Осенний день, Сокольники". Но после соловьевского покушения на царя, всех евреев выселии из Москвы. Эта история повторилась и в 1892 году, когда из столицы изгнали уже известного пейзажиста Левитана.


Подмосковная природа очаровала Левитана. Подмосковье видимо следует назвать первой любовью художника. Два счастливых лета, Левитан провел в Бабкине, поблизости от Нового Иерусалима. Там в Бабкине, жило семейство Чеховых. Николай Чехов был однокашником Левитана по училищу и свел его с семьей. Училище Левитан покинул в 1884 году, получив диплом неклассного художника, даваший лишь право быть учителем рисования. Около этого времени произошло сближение с Савой Мамонтовым. Для только что открывшейся частной оперы Левитан выполнил несколько декораций. На заработанные деньги Левитан совершил в 1886 году путешествие в Крым.

В 1887 год оказался рубежным в судьбе живописца. Он впервые познакомился с Волгой ставшей большой темой в творчестве. Четыре лета подряд он провел на великой реке. Ездил на Волгу он с Кувшинниковой, Художницей, музыкантшей, актрисой и экстравагантной женщиной, чей московский салон посещали многие знаменитости. Почти восемь лет они провели вместе. Чехов в саркастическом виде отобразил их отношения в рассказе "Попрыгунья". За годы, проведенные с Кувшинниковой, Левитан создал множество знаменитых картин утвердившись в роли ведущего пейзажиста. В 1894 году Левитан растался с Софьей Петровной, броссившись с головой в новый роман - с Турчанишовой. Роман осложнился тем, что в художника страстно влюбилась ее старшая дочь. Кончилост тем, что в1895 году Левитан стрелялся.

Левитан был сложным человеком, легко впадал в гнев, отчаяние, страшную хандру, раскаянье. Между тем слва его росла, Его картины покупал Третьяков, и в 1891 году он стал членом Товарищества передвижных выставок, в 1897 году - мюнхенского Сецессиона, в 1898 году - академиком живописи и преподавателем Училища живописи, ваяния и зодчества. в !890-е годы левитан совершил несколько путешествий по Европе. Он пристально следил за новейшими художественными течениями, на склоне лет сблизился с новорожденным "Миром исскуства" и его лидерами Дягелевым и Бенуа.
Но Левитан все больше болел, сердце отказывало служить, Чехов писал: "У Левитана расширение аорты. Носит на груди глину. Превосходные этюды и страстная жажда жизни". За нескольк месяцев до смерти сам живописец писал сестре Чехова: "Как страшно умирать и как болит сердце". Ему казалось, что он понял сто-то важное в жизни и теперь сможеть писать совсем по другому. 22 июля 1900 года Левитан умер.


‹‹ к списку статей