Творчество Волкова Ефима

Ефим Ефимович Волков родился 23 марта 1844 года в Петербурге в семье фельдшера. После воспитания в частном пансионе и петербургской Введенческой гимназии работал канцелярским чиновником в Министерстве юстиции, а также в Государственном Департаменте и вынужденно вышел в отставку губернским секретарем. В 1866 Картина году Волков поступил в Рисовальную школу Императорского общества поощрения художеств. Через год Волков на правах вольнослушателя посещал Императорскую Академию художеств и за картину "Вид в окрестностях Петербурга" получил звание "не классного художника". Художник много работает, совершенствуя свой талант, создавая множество рисунков и этюдов.


В 1871 году художник написал картину "Болото осенью", которую в 1872 году выставляет в Обществе поощрения художеств, а позже была отправлена на Всемирную выставку в Лондоне, где получает бронзовую медаль. В 1875 году Волков получает вторую премию Общества поощрения художеств за картину "На базаре". Картина "В лесу. По весне" в 1877 году получает первую премию Общества поощрения художеств. На общем собрании художников-передвижников Волкова избирают членом Товарищества и с тех пор он выставляет свои работы исключительно на выставках Товарищества. Волков был весьма известным художником. Репродукции его картин печатают во многих столичных журналах.Картина

  В семейной жизни, Ефим Волков был весьма счастлив, но в 1884 году умерла его дочь. Это событие оставило глубокий след в душе мастера и, безусловно, повлияло на его творчество. Художник стал изображать монахов и старцев, которые нашли свой приют за монастырскими стенами. Примером могут служить картины"Скит","У Монастыря". Летом 1879 года Ефим Волков вместе с Иваном Шишкиным и Андреем Шильдером предпринял путешествие в Крым. В конце 1880-х и в 1890-е годы Волков путешествовал по Волге. Особенно ему полюбились места возле города Плеса. По приглашению Великих князей Сергея Александровича и Павла Александровича в 1888 году Волков в качестве художника-пейзажиста совершил путешествие на Ближний Восток. В 1895 году Ефим Волко/ua/by-artist/volkov-efim-efimovich/в был избран в действительные члены Академии художеств, а в 1899 году присуждено звание академика. В 1902 году в Петербурге, в зале Императорской академии художеств была открыта выставка двух передвижников Волкова и Маковского.
Умер Ефим Ефимович Волков в 1920 году в Петрограде.

‹‹ к списку статей