Укаринские художники-передвижники.

  Давние и очень крепкие связи украинского и русского народов определили общность культуры и искусства. Многие русские мастера подолгу жили на Украине, многие оседали как преподаватели рисования в гимназиях и других средних учебных заведениях.Украинская молодежь устремлялась в Петербургскую Академию художеств. Брюллов, как известно, принял активное участие в освобождении Т.Г.Шевченко, впоследствии своего ученика, от крепостной неволи. А творчество Шевченко, пронизанное мыслью о судьбе своего народа, было близко русским художникам таким как Трутовский и Соколов.


  В картине Репина «Не ждали» в комнате семьи ссыльного соседствуют портреты Некрасова и Шевченко. Для украинской художественной интеллигенции Товарищество Передвижников играло роль маяка. С ростом демократического движения и расширением деятельности передвижников в развитии изобразительного искусства на Украине происходят существенные изменения. Художники, желающие посвятить себя не только преподаванию в школах, но и творчеству, не находили для этого условий в родном краю и оседали в России. Преодолевая порой немалые трудности, они все же находили возможность работать или готовить молодую смену в специальных художественных училищах. Украинская культура постепенно оправлялась от тяжелых ударов, последовавших за подавлением восстания в Белоруссии, Литве, Польше (в 60-х годах). Города трансформировались в центры науки и искусства, появилась интеллигенция, сочувствовавшая освободительному движению, национальному и социальному. Создалась плеяда поэтов и прозаиков: Марко Вовчок, Панас Мирный, М.Коцюбинский и другие.

  В Одессе в 1865 году создается Общество изящных искусств, где прошли выставки Айвазовского и молодого мариниста Рудковского, жанриста Н.Скадовского. Похожие выставки происходили в Харькове, Киеве и даже в Херсоне. В 1875 году в Киеве возникла своя художественная школа, а раньше, в 1869 году в Харькове — харьковская. Возглавившая Харьковскую школу, Раевская-Иванова, обладала данными общественного деятеля, стремилась сплотить художественные силы, способствовала развитию художественных ремесел Украины. Школе помогали художники-передвижники: Крамской, Мясоедов.
Особенно тесными были взаимоотношения передвижников с Киевской школой, руководимой Н.И.Мурашко, который был дружен с Репиным. Кроме Репина школе отдавали немало внимания Ге, Мясоедов, Крамской, Поленов.


  Иное положение создалось в Одесской школе. Преподавание велось рутинно, бездушно, второстепенными иностранными мастерами, но в 80-х годах положение изменили Ладыженский и Костанди.
Большинство художников тянется к передвижническому движению и прямо или косвенно примыкает к нему. Свое образование молодые украинские художники обычно завершали в Петербурге или Москве, и попадали в близкую им передвижническую среду. Так, Васнецов рассказывает о кружке, в который наряду с Дубовским и А.Ф.Афанасьевым, входила группа молодых украинских художников: Мартынович, Сластион, Левченко, Костанди и другие. Крамской с отеческой теплотой заботился о судьбе Мартыновича. Репин любил и ценил Костанди, оказывал ему неоднократно моральную поддержку; позже сердечно приветствовал начинающего Пимоненко.
Конечно, не все выдающиеся украинские художники были втянуты в передвижническое движение, были художники, которые не разделяли творческие принципы передвижничества. Но в силу давних и разнообразных связей между украинской и русской школами реалистического искусства есть особенно много общего. Однако развивалась украинская реалистическая живопись в более трудных условиях. Поэтому становление ее проходило значительно медленнее и противоречивее, чем русской. Все это сказалось на судьбах различных жанров. Исторический жанр не получил развития. Украинцы были горды своим героическим прошлым. Но могли ли они при существующих запретах открыто воспевать его? Кроме того, сложность самого создания больших многофигурных композиций, также могла служить тормозом в развитии этого жанра. В бытовом жанре преимущественное развитие получают небольшие композиции типа новелл. Но мощного развития многофигурной эпической картины, которое имело место в русском бытописании, в среде украинских передвижников все же не было. Надо учесть то, что круг украинских передвижников был значительно уже, чем русских, что художником монументального склада рождается не каждый и, что на Украине для живописца, обладающего этим даром, было меньше возможностей применить и развить его. Почти все бытописатели работали и в области портрета.

  К наиболее значительным мастерам относится одесский художник Николай Дмитриевич Кузнецов, наиболее одаренный украинский передвижник. После окончания Академии художеств он выступил на 9-й Передвижной выставке. Две картины «Объезд владений» и «В праздник», навеяны впечатлениями детства и юности художника. «Объезд владений» - посвящена проблеме социального неравенства и носит явно обличительный характер. «В праздник» - художник показывает красоту молодой девушки и сравнивает ее с высокой и сочной травой. Наблюдательность и чувство юмора помогают художнику создавать забавные сюжеты: «Прерванный завтрак» - изображающий спор свиней и собак из-за кормушки. В поздних работах художника чувствуется грубость и наполненность, он стремился к изображению массовых народных сцен, например «На заработки» и «Мировой посредник». Кузнецов написал ряд глубоких социальных портретов - «Крестьянка в поле», «На сенокосе», «Ключница». Впоследствии интерес к конкретному портретному образу становится у Кузнецова преобладающим. В 90-х годах и позже он создает ряд значительных портретов, среди которых особенно известен портрет Чайковского.

  В жанре бытового выступал одесский художник Афанасий Прокофьевич Размарицын. С 1883 года он был экспонентом Товарищества, а с 1903 года — членом. Картины «Панихида», «Праздник в деревне» относятся к типу многофигурных композиций, они интересны выразительными народными типами.
Харьковский художник Порфирий Денисович Мартынович, выступал как экспонент. Мартынович прошел хорошую школу - сперва в Харькове у Бесперчего, затем в Петербурге, в Академии. В его небольших полотнах нетрудно заметить воздействие украинской национальной традиции Шевченко, а также влияние русской демократической живописи, лирическое решение критической темы: «У канцелярии волостного писаря». Никто из его сотоварищей не воплощал так ярко и глубоко национальные типы украинских крестьян, как самобытны портреты Мартыновича.

  В течение долгих десятилетий с Товариществом был связан Кириак Константинович Костанди, будучи одним из ведущих педагогов Одесского училища и душой Товарищества южнорусских художников, он все силы отдавал педагогической и общественной деятельности. С 1870 года Костанди посещает недавно тогда открывшуюся в Одессе рисовальную школу, а с помощью Айвазовского он поступает в Петербургскую Академию художеств. Десять лет формирования мировоззрения и мастерства художника. «У больного товарища» была показана на XII Передвижной выставке и принесла Костанди признание. Картина рассказывает о трагической судьбе молодого художника, гибнущего под тяжестью материальной нужды и жизненных невзгод. У него она впервые получила художественно цельное и психологически убедительное выражение. Все действующие лица картины портретны, умирающий художник - К. Кудрявцев, посетившие его друзья - Дубовской и Афанасьев. Изобразив фигуры поколенно, Костанди дает возможность пристально вглядеться в облик своих героев, увидеть присущую им интеллектуальность и душевную сосредоточенность. «В люди» или «На заработки» - движение поезда, крестьянка задумчиво смотрит в окно. Большую роль в композиции, в выражении общего замысла играет изображение открытого окна, которое воспринимается как окно в мир, сквозь грубоватый внешне склад лица и фигуры простолюдинки проступает сильный народный характер. Большинство картин носит характер этюдов. Небольшая картина «Гуси», проникнута ласковым весенним трепетом: и облака, и пятна света на белом оперении гусей, и листва кустов, в густой тени которых спряталась маленькая крестьянская девочка. Картина «Старички» - изображенная в картине сидящая на скамейке старая чета словно окутана полупрозрачной мглой, она влечет и от нее веет теплом и жизнью. Костанди воспитал несколько поколений украинских и русских художников, которые навсегда сохранили к нему чувство признательности и уважения.

‹‹ к списку статей