₴ Репродукция бытовой жанр от 165 грн.: Повариха - Артсен Питер

₴ Репродукция бытовой жанр от 165 грн.: Повариха
Размер:
Материал:
Багет:
Подложка:
Цена:

1559 г., картина известного художника "Повариха"

нидерландский художник Артсен Питер, репродукция бытового жанра

купите картину художника и получите неизгладимые впечатления

   Плотно расположившись перед внушительным камином, повар стоит в окружении еды, которую она готовит для приготовления: объемных капустных капуст в корзине, птицы и мясной ножки, нанизанных на вертел, которую она крепко держит в одной руке, пока с другой она хватается за черпак. Скульптурный силуэт с мощными руками, твердым телом и энергично смоделированным лицом излучает сильное чувство уверенности. Тот факт, что она смотрит в невидимую часть комнаты, предполагает, что там что-то происходит, чего зритель не может видеть. Питер Артсен несколько раз использовал эту форму композиции, в которой одна цельная фигура занимает всю панель в вертикальном формате, что подчеркивает его или ее солидность. Это изобретение художника, которое, хотя и возникло на переднем плане работ Яна ван Хемессена, не имеет реальных прецедентов в живописи Антверпена того периода.

   Несмотря на то, что он никогда не писал картины, не содержащие человеческую фигуру, Питер Артсен сыграл важную роль в возникновении натюрморта, предоставив доминирующее место предметам и пищевым продуктам, которые он представляет во всей их тривиальности. Хотя кажется, что каждый элемент был рассмотрен с вниманием к деталям из реальной жизни, тем не менее, изображение было переработано в студии. Какой повар поместит на один вертел маленьких цыплят и тяжелую баранину? Во многих композициях художника мы также находим ту же кухонную утварь, мебель и продукты питания, по-разному связанные между собой. В то время как предметы домашнего обихода заимствованы из натуры, классические линии дымохода взяты из архитектурного договора итальянца Себастьяно Серлио, которого Артсен знал бы по антверпенскому изданию своих работ в 1549 году.

Полное отсутствие религиозной тематики, которая до сих пор лежала в основе всех жанровых сцен в то время, - еще одна смелость художника, даже если бы зрители XVI века сразу узнали в поваре Марту из евангельского повествования, которая является занята приготовлением еды, пока ее сестра Мария слушает слова Христа. Это изображение также имеет морализаторское содержание и должно рассматриваться как предупреждение об опасностях плотских удовольствий, «voluptas carnis».


Багеты:

Багет 5826A-47 55мм

Багет 5826A-47 55мм

Багет 4522-21 45мм

Багет 4522-21 45мм

Багет 4025-51 40мм

Багет 4025-51 40мм

Багет 3022A7-47 30мм

Багет 3022A7-47 30мм

Багет 3020-33 30мм

Багет 3020-33 30мм

Багет 3020-04 30  мм

Багет 3020-04 30 мм


Другие картины этого художника:

Все картины художника Артсен Питер ››