₴ Репродукция пейзаж от 372 грн.: Двое мужчин перед водопадом на закате - Даль Юхан Кристиан Клаусен

₴ Репродукция пейзаж от 372 грн.: Двое мужчин перед водопадом на закате
Размер:
Материал:
Багет:
Подложка:
Цена:

1823 г., картина известного художника "Двое мужчин перед водопадом на закате"

норвежский художник Даль Юхан, репродукция пейзаж

купите картину художника, откройте захватывающий мир пейзажа

  Двое мужчин стоят на обрыве рядом с высокими елями. Они смотрят через ущелье на величественный водопад, остановившись вместе, чтобы созерцать этот дикий пейзаж на закате. Фигура слева, изображенная в цилиндре и пальто, скорее всего, является автопортретом Даля. Мужчина справа от него, хоть и изображен сзади — это художник Каспар Давид Фридрих, которого можно узнать по шляпе и плащу в старонемецком стиле. В 1823 году, в год создания этой картины, Даль переехал в квартиру на Эльбе в городе Дрездене, столице восточногерманской земли Саксония, став соседом Фридриха сверху. Они стали друзьями сразу после приезда Даля в Дрезден в 1818 году. До этого момента Даль, уроженец Норвегии, проживал в Копенгагене, где семь лет обучался в Датской королевской академии изящных искусств.

"Двое мужчин перед водопадом на закате" представляет собой переработку картины Фридриха "Двое мужчин, созерцающих луну" 1819 года, которая сейчас находится в Gemäldegalerie в Дрездене. Картина Фридриха принадлежала Далю, полученному в обмен на свою. В "Двое мужчин, созерцающих луну" Фридрих изобразил себя сзади со своим другом и учеником Августом Генрихом. Даль 17 февраля 1819 года писал: «зашел к пейзажисту Генриху, который недавно начал писать маслом. Его работы меня чрезвычайно порадовали, от этого человека можно чего-то ожидать», что он видел в пейзажах Фридриха «основную идею глубокого, высокого искусства — да, они подобны мечтательным картинам из неведомого мира».
Включив в настоящую работу свое собственное подобие, Даль свидетельствовал о своей дружбе с Фридрихом вскоре после преждевременной смерти Генриха в возрасте двадцати восьми лет.

Когда художник помещает фигуры, видимые сзади, в пейзажную картину, зритель оказывается в положении, позволяющем видеть то, что он видит, укрепляя собственное отношение зрителя к природе. Одним из атрибутов периода романтизма было представление о том, что созерцание природы дает чувство глубокого единения с космосом, которое поэт Иоганн Вольфганг фон Гете описал как связь со «священным огнем, оживляющим всю Природу».
Даль уже использовал в своих картинах Рюккенфигурен, перенятый у Фридриха, но его общий подход к композиции принципиально отличался от подхода Фридриха. В то время как Фридрих имел тенденцию строить свои перспективы вокруг центральной оси, спад перспективы в картинах Даля характерно основан на диагонали. В "Двое мужчин перед водопадом на закате" диагональ начинается с пары фигур в левом нижнем углу и продолжается к заходящему солнцу, скрытому густой завесой деревьев.

  Одно очевидное различие между картинами Фридриха и Даля — это соответствующие пейзажные декорации. Судя по письменным высказываниям Даля того периода и высказываниям современников, которые, прокомментировали картину, неясно, какой источник художник использовал для создания декораций. Хотя это и напоминает регион Закшишской Швейцарии к югу от Дрездена и Ризенгебирге к востоку от города, источник может находиться где-то дальше. Ясно одно: дикость местности напоминает то, что долгое время считалось в живописи "норвежским" пейзажем, тип, впервые предложенный голландскими художниками XVII века Аллартом ван Эвердингеном и Якобом ван Рейсдалом, чьи работы можно было бы видел в государственных и частных коллекциях по всей Европе. Еще в 1812 году Даль писал: «Художники-пейзажисты, у которых я стараюсь учиться, — это Рейсдал и Эвердинген». Даль был явно отождествлен с ними вскоре после того, как начал приобретать репутацию в Дрездене.

  Пристрастие Даля к моделям старых мастеров, к пейзажам родной страны и к натуралистическим деталям являются отличительными чертами его творчества. В этой работе первостепенное значение имеет отношение фигур к окружающей среде, то есть настроение или чувство, которое они передают. Этот тип пейзажа известен на немецком языке как Stimmungslandschaft, и именно этот аспект картины лежит в основе связи Даля с Фридрихом и с более широким кругом пейзажистов-романтиков в Дрездене и его окрестностях, включая не только Августа Генриха, но и таких фигур, как Карл Густав Карус и Юлиус фон Лейпольд.


Багеты:

Багет 5826A-47 55мм

Багет 5826A-47 55мм

Багет 4522-21 45мм

Багет 4522-21 45мм

Багет 4025-51 40мм

Багет 4025-51 40мм

Багет 3022A7-47 30мм

Багет 3022A7-47 30мм

Багет 3020-33 30мм

Багет 3020-33 30мм

Багет 3020-04 30  мм

Багет 3020-04 30 мм


Другие картины этого художника:

Все картины художника Даль Юхан Кристиан Клаусен ››