₴ Картина морской пейзаж художника от 189 грн.: Гроза у побережья - Флигер Симон де

₴ Картина морской пейзаж художника от 189 грн.: Гроза у побережья
Размер:
Материал:
Багет:
Подложка:
Цена:

картина море "Гроза у побережья"

нидерландский художник Флигер Симон, репродукция картины

купите картину художника, сделайте первый шаг на пути к прекрасному

  В этой широко панорамной сцене неспокойных прибрежных вод приближающаяся гроза угрожает нескольким судам. На переднем плане экипаж стоящей на якоре лодки спешно спускает парус. Дальше сзади два корабля с поднятыми шкатами, а вдалеке - боевая машина. Более трех четвертей сцены отдано красочной метеорологической драме бури.

  Морские виды Де Влигера произошли от морских видов Яна Порселлиса, который первым изобразил голландские внутренние моря и прибрежные воды по-настоящему натуралистично, используя воздушную перспективу и слегка сдержанную палитру. В 1630-х и 1640-х годах Де Влигер усовершенствовал тонкость своей атмосферики с несколько более широким диапазоном оттенков - тускло-коричневыми, зелеными и даже бледно-розовыми, дополняя оттенки серого, любимые Порселлисом, - и более уверенно управляя пространственной рецессией за счет тонких корректировок масштаб и значение. Рисунки де Влигера также свидетельствуют о его пристальном интересе к ортогональной перспективе. Ван Гойен одновременно достиг аналогичных успехов в морской живописи, но никогда не обладал разнообразием палитры Флигера.

Ян Кельх датировал настоящую работу второй половиной 1640-х годов, Гаскелл правильно заметил, что Де Флигер нарисовал грозу на море еще в 1629 году. Фламандские художники 16-го века рисовали молнию, и ее также регулярно изображали Ян ван Гойен и Элберт Кейп. Как проницательно заметил Гаскелл, интерес голландских пейзажистов к задаче визуализации освещения, возможно, был вдохновлен заявлением Плиния Старшего о том, что самый знаменитый художник древности Апеллес "рисовал неописуемое: гром и молнии".
Плиний, вероятно, имел в виду нарисованные аллегорические олицетворения молний, но упоминания этих достижений Карела ван Мандера появляются в восьмой главе его Het Schilder-boeck, посвященной пейзажу. Ван Мандер особенно восхищается способностью Апеллеса изобразить молнию только четырьмя цветами, косвенно побуждая своих коллег-голландских художников принять этот вызов: "Иногда мне интересно, когда я думаю, как краски Апеллеса могли передать гром и молнию с таким небольшим количеством цветов. Почему? Неужели мы, обладающие множеством более совершенных и подходящих средств для демонстрации таких необычных вещей, испытываем недостаток в побуждении подражать природе? Итак, пусть ревущие волны, возбужденные посланниками Эола (Бога Ветра), будут казаться черными, грозовое небо, чудовищно уродливое. И зазубренные полосы молний, посланные высшими из Богов, пронзают темное грозовое небо, так что смертные существа могут казаться напуганными".


Багеты:

Багет 5826A-47 55мм

Багет 5826A-47 55мм

Багет 4522-21 45мм

Багет 4522-21 45мм

Багет 4025-51 40мм

Багет 4025-51 40мм

Багет 3022A7-47 30мм

Багет 3022A7-47 30мм

Багет 3020-33 30мм

Багет 3020-33 30мм

Багет 3020-04 30  мм

Багет 3020-04 30 мм


Другие картины этого художника:

Все картины художника Флигер Симон де ››