₴ Картина натюрморт известного художника от 204 грн.: Орхидея и колибри у водопада - Хед Мартин Джонсон

₴ Картина натюрморт известного художника от 204 грн.: Орхидея и колибри у водопада
Размер:
Материал:
Багет:
Подложка:
Цена:

1902 г., картина натюрморт известного художника "Орхидея и колибри у водопада"

американский художник Хед Мартин, репродукция картины

купите картину художника и привнесите красоту в ваш дом

  Как и другие художники, побывавшие в Южной Америке, Хид был глубоко впечатлен плодородной пышностью тропиков. Его первые изображения колибри датируются 1863 годом в Бразилии. Позже, в 1870 году, после поездки в Панаму, Колумбию и Ямайку, художник задумал соединить колибри и орхидеи.

  Оригинальность этих работ, написанных Хедом в его мастерской, заключается в слиянии натюрморта и пейзажа, в результате чего создается общий драматический эффект. Сопоставление птиц и цветов было обычным явлением в орнитологических иллюстрациях, но в таких работах, как Орхидея и Колибри у водопада, использовалась одна из самых ярких разновидностей орхидей, розовая Cattleya labiata, помещенная так близко к переднему плану, что лепестки кажутся почти сплющенными. Маленькая колибри создает диалог с цветком через положение головы и аметистовый тон горла. На заднем плане зеленый пейзаж подчеркивает чувственную и эмоциональную силу композиции.

  Картины Хеда, изображающие колибри в сочетании с орхидеями возможно, являются его наиболее значительным вкладом в историю искусства. Они представляют собой смесь его впечатлений от тропического мира: птиц, которых он изучает в Бразилии в 1863–1864 годах, и цветы, которые захватили его воображение на острове Ямайка шесть лет спустя. Визуально насыщенные и иконографически сложные, они сплетают воедино ответы Хеда на современную науку, искусство и тропическую Америку, которые продолжали интересовать его на протяжении последних лет.

  Это полотно было написано в 1902 году, когда художнику было восемьдесят три года, за два года до смерти. В отличие от большинства художников, чьи более поздние годы часто характеризуются снижением активности и некоторым повторением более ранних мотивов, карьера Хида имела иную траекторию. В 1883 году, в возрасте шестидесяти четырех лет, он купил свой первый дом в Сент-Огастине, штат Флорида, женился в первый раз и нашел своего первого постоянного покровителя в лице Генри Флаглера.
Он начал рисовать болота Флориды - поражая их близостью к его любимым регионам Центральной и Южной Америки - и продолжал писать свои натюрморты, орхидеи и колибри. Орхидея и колибри у горного водопада - прекрасный пример этого жанра, где художник продемонстрировал свою изобретательность, объединив увеличенный и властный цветок переднего плана с колибри перед тропической горной обстановкой.

  Увлечение Хеда колибри дает ключ к его живописному изображению Латинской Америки. «Через несколько лет после моего появления в этом дышащем мире, - писал он, - на меня напало всепоглощающее увлечение колибри, и с тех пор оно меня не покидало». Чтобы увидеть большую часть семей примерно из 320 человек, нужно отправиться в равноденственную Америку, где они живут. И поэтому Хед решил поехать в Бразилию, где он изучит птицу в ее естественной среде обитания и подготовит иллюстрации для предполагаемой книги под названием «Жемчужины Бразилии». Хотя книга так и не была реализована, проект продолжился во многих полотнах, на которых он изображал их поодиночке или парами.

  Нежные детали, с которыми он обрисовал колибри на этом полотне 1902 года, когда его воспоминания о Бразилии давно угасли, можно отнести к его наблюдениям за хаммерами, которых он держал в качестве домашних животных во время жизни во Флориде. Каждый аспект этих изображений - сами птицы, обилие тропических виноградных лоз и перезрелые цветы орхидеи - передает жизненную силу, которую он ощущал в этих уникальных существах и в их лесной среде обитания в Бразилии. Они представляют собой размышления художника над вопросом происхождения жизни.

  Зрители XIX века гордились тем, что знакомы с языком цветов, на котором различные разновидности цветов интерпретировались символически. Розы, лилии, настурции - все их ассоциации были изложены в таких книгах, как «Лексикон Флоры». Однако орхидея явно отсутствует в этих публикациях, что позволяет предположить, что ее ассоциации с сексуальностью лучше не говорить. Смелость композиции Хида, в которой нежно-розовые лепестки орхидеи прижаты к картинной плоскости, еще более заметна на фоне этого контекста викторианской Америки.

Купить репродукцию натюрморт, репродукция натюрморт


Багеты:

Багет 5826A-47 55мм

Багет 5826A-47 55мм

Багет 4522-21 45мм

Багет 4522-21 45мм

Багет 4025-51 40мм

Багет 4025-51 40мм

Багет 3022A7-47 30мм

Багет 3022A7-47 30мм

Багет 3020-33 30мм

Багет 3020-33 30мм

Багет 3020-04 30  мм

Багет 3020-04 30 мм


Другие картины этого художника:

Все картины художника Хед Мартин Джонсон ››