₴ Древние карты высокого разрешения от 293 грн.: Новая географическая и гидрографическая карта всего мира - Хондиус Йодокус

₴ Древние карты высокого разрешения от 293 грн.: Новая географическая и гидрографическая карта всего мира
Размер:
Материал:
Багет:
Подложка:
Цена:

историческая карта "Новая географическая и гидрографическая карта всего мира"

фламандский картограф Хондиус Йодокус, репродукция карты

откройте старый мир по новому сейчас, купите репродукцию карты

Украшенные картуши и причудливые иллюстрации делают эту карту прекрасным образцом голландской картографии в стиле барокко. Окруженная мифическими сценами и фантастическими зверями, сама карта мира включает в себя очаровательные иллюстрации парусных судов и рыб, добавляющие дополнительный визуальный интерес к и без того привлекательной картине.

Картограф Хенрикус Хондиус был сыном знаменитого картографа Йодукуса Хондиуса, чей портрет изображен внизу слева. На карте также есть портреты Герарда Меркатора, Клавдия Птолемея и Юлия Цезаря. Эти портреты не только привлекательны и исторически значимы, но и служат для создания голландской картографии (на примере Хондиуса и Меркатора) наряду с римской картографической традицией.

В дополнение к многочисленным красивым иллюстрациям и деталям карты примечательны несколько географических объектов, включенных в эту карту, включая Калифорнию как остров, речные сети и озера Северной Америки и береговую линию Австралии.

Калифорния показана как остров, что отражает широко распространенное мнение европейцев с шестнадцатого по восемнадцатый век. Включение Калифорнии в качестве острова здесь примечательно, поскольку это противоречит более ранней традиции Герарда Меркатора и Авраама Ортелиуса, которые правильно изобразили Нижнюю Калифорнию как полуостров после того, как отчеты исследователей середины и конца шестнадцатого века были опровергнуты в начале шестнадцатого века. претензии на море, отделяющее Калифорнию от остальной части североамериканского континента. Действительно, с момента своего первого изображения на печатной карте Диего Гутьерреса в 1562 году Калифорния была показана картографами как часть Северной Америки.

Создание Калифорнии как острова, скорее всего, было результатом прочтения отчета о путешествии Себастьяна Вискаино, который был отправлен на север вдоль побережья Калифорнии в 1602 году. Сопровождавший его монах-кармелит позже описал землю как остров. описание, впервые опубликованное в « Monarquia Indiana» Хуана Торквемады (1613 г.), с несколько урезанными деталями острова. Монах Фрай Антонио де ла Вознесение также написал Relacion breve о своих географических идеях около 1620 года. Идеи распространились по Новой Испании и, в конечном итоге, скорее всего, через голландских моряков и, возможно, благодаря украденным картам, по остальной Европе.

К 1620-м годам многие картографы решили изобразить полуостров как остров. Одновременная популярность карты мира 1626 года британского картографа Джона Спида, которая включала остров Калифорния, возможно, также повлияла на решение Хондиуса отклониться от более ранних изображений Меркатора.

Другие известные практикующие, такие как Николя Сансон, также приняли новый остров, и эта практика стала обычным явлением. Эусебио Кино первоначально придерживался этой теории, но после обширных путешествий по территории современной Калифорнии, Аризоны и северной Мексики он пришел к выводу, что остров на самом деле был полуостровом. Даже после того, как Кино опубликовал карту, основанную на его путешествиях, опровергающую это утверждение, Калифорния как остров оставалась неизменной до середины восемнадцатого века. Эта карта является прекрасным представлением этой истории.

В Северной Америке северо-восточная часть Канады была значительно перерисована по сравнению с предыдущими картами и теперь включает в себя Баффинову землю, обозначенную на этой карте как "Форленд королевы Анны".

Раннее представление о реке Миссисипи и Великих озерах присутствует на североамериканском континенте. На видном месте названы Вирджиния и Флорида, а на севере недавно открытые регионы, которых достиг Генри Гудзон, отождествляются с его именем.

Показан большой западный массив суши, идентифицированный как Новый Альбион, с мысом Мендосино, простирающимся на несколько сотен миль от Японии. В Море Кортеса с юго-запада впадает любопытный двойной набор рек, причем безымянная Рио-Гранде впадает в море Кортеса, а не в Мексиканский залив.

В Южной Америке пролив Ле Мэр теперь появляется к востоку от Магелланова пролива. Пролив Ле Мэр был открыт всего за пятнадцать лет до публикации первого штата на этой карте, когда Джейкоб Ле Мэр и Виллем Схоутен совершили кругосветное плавание, чтобы подорвать торговую монополию Голландской Ост-Индской компании (VOC). Их пролив ознаменовал собой новый проход в Тихий океан, минуя Магелланов пролив, который был исключительной компетенцией VOC.

В нижней части карты более слабыми линиями изображена мифически массивная «Неизвестная южная земля», популярная на картах того времени. Топоним «Бич» включен в верхнюю часть Terra Australis, что является обычным неправильным размещением области, которая, как позже выяснилось, находилась в Индокитае или на Малайском полуострове. Топоним возник благодаря трудам Марко Поло.

Эта карта отличается от своих современников тем, что на ней также изображено раннее появление северной береговой линии Австралии. Усердные колониальные торговые усилия VOC в Ост-Индии подтолкнули торговцев компании к тому, чтобы продолжать наносить на карту воды к югу и востоку от торговых баз VOC на Яве в поисках природных ресурсов. Доказательства голландских исследований к югу от Новой Гвинеи до Австралии очевидны благодаря включению нескольких прибрежных топонимов, включая название «Кирвир», нарисованное на этой карте как часть Новой Гвинеи.

Голландский мореплаватель Виллем Янс (Janszoon) на борту своего корабля Duyfken стал в 1606 году первым европейцем, вступившим в контакт с Австралией. Янсу не удалось увидеть Торресов пролив, разделяющий Новую Гвинею и Австралию, поэтому он принял австралийское побережье за продолжение Новой Гвинеи. Янс нанес на карту часть западной стороны того, что впоследствии стало известно как мыс Йорк и залив Карпентария, несколько раз выходя на берег и вступая в стычки с коренным населением. Keerweer, что по-голландски означает «повернуть назад», было названо так как место, где Виллем Янш решил вернуться на Яву с тем, что осталось от его команды после особенно смертельной встречи с аборигенами.

После Виллема Янса первая половина семнадцатого века ознаменовалась периодом непрерывных голландских исследований побережья Австралии. Эта карта основана на картах 1623 года исследователя VOC Яна Карстенца и отчетах о районе залива Карпентария. Свидетельства экспедиции Карстенца добросовестно записаны на этой карте, так как все топонимы, включенные в эту карту (Вальше-Кэп, Земля Хуге, Р. Батавия и т. д.), были установлены им. Особый интерес для VOC представляли особенности рек на австралийском побережье, поскольку возможные внутренние пути были бы важны при поиске природных ресурсов, что объясняет наличие многочисленных названных рек на этой карте.

Включение австралийского побережья на эту карту прослеживает начало знакомства голландцев с австралийским континентом, сохраняя момент времени, когда «Неизвестная южная земля» быстро становилась известной.
Присутствие голландцев в Юго-Восточной Азии в то время было значительным, что легко увидеть на этой карте благодаря превосходной детализации местности. Торговцам VOC было поручено нанести на карту то, что они встретили, собрать специи, минералы или любые другие товары, пригодные для продажи, и потребовать богатые ресурсами земли для голландцев. VOC, созданная в 1602 году голландским правительством как конгломерат независимых торговцев, начала свои торговые миссии в Индии и быстро расширила свою империю на восток. В то время как некоторые исследователи, нанятые VOC, встречали Австралию, другие направлялись к северу от базы компании на Яве, встречая Филиппины, Японию и другие страны.

Следует отметить, что на этой карте прекрасное раннее изображение Филиппин, а также идентификация Кореи как перешейка, а не острова, как считалось ранее. Море, именуемое «Маре Лант Чидол», правильно помещено ниже Явы, хотя неточная транскрипция малайско-яванского термина «Лаут Кидул» (Южное море) довольно долго сохранялась в европейской картографической традиции.


Багеты:

Багет 5826A-47 55мм

Багет 5826A-47 55мм

Багет 4522-21 45мм

Багет 4522-21 45мм

Багет 4025-51 40мм

Багет 4025-51 40мм

Багет 3022B-51 30мм

Багет 3022B-51 30мм

Багет 3022A7-47 30мм

Багет 3022A7-47 30мм

Багет 3020-33 30мм

Багет 3020-33 30мм

Багет 3020-04 30  мм

Багет 3020-04 30 мм


Другие картины этого художника:

Все картины художника Хондиус Йодокус ››