₴ Репродукция бытовой жанр от 211 грн.: Прикованный Прометей - Коул Томас

₴ Репродукция бытовой жанр от 211 грн.: Прикованный Прометей
Размер:
Материал:
Багет:
Подложка:
Цена:

1847 г., картина известного художника "Прикованный Прометей"

американский художник Коул Томас, репродукция бытовая живопись

купите картину художника и получите неизгладимые впечатления

"Прикованный Прометей" – картина маслом 1847 года американского художника Томаса Коула. Связанный Прометей – одна из величайших картин Коула, и, как и другие его основные работы 1840-х годов, она не являлась результатом комиссии. Он основан на древнегреческой трагедии «Прометей, связанный Эсхилом». На картине Прометей прикован цепью к скале на горе Кавказ в Скифии. Зевс наказал его за то, что наделил людей жизнью, знаниями и, в частности, дал людям огонь. Каждый день хищник приходит, чтобы поесть печень Прометея, произрастающая между посещениями, что делает наказание Зевса еще более жестоким.

Аллегорическая картина – одна из последних работ Коула, но Коул никогда не комментировал тему работы. Историки искусства предварительно увязали рабство Прометея с аболиционистскими настроениями, проанализировав представление мифической фигуры в современной литературе. Коул отправил его в Лондон на выставку и конкурс 1847, чтобы украсить здание парламента, и картина все еще находилась в Лондоне, когда он умер. Таким образом, в 1840-х годах он мало выставлялся в Соединенных Штатах, что усложняло оценку его темы.

Коул был пейзажистом, часто использовавшим аллегории в своих работах, таких как "Кубок Титана" и "Путешествие жизни". История Прометея строго относится к жанру исторической живописи. В «Пограничном Прометее» пейзаж пасмурный; над Прометеем величественные снежные горы и холодное небо. Сама фигура сливается со скалами – сознательное решение художника, придающее элемент неожиданности для зрителя, когда фигура наконец-то видна; удивление зрителя подчеркивает отчаянное и безвыходное положение Прометея. При дальнейшем обзоре внизу картины можно увидеть стервятник, стремящийся к Прометею. Хищник приходит на рассвете, когда на небе видна планета Юпитер. Поскольку римский бог Юпитера является эквивалентом Зевса, антагонист Прометея символически наблюдает его. Технически передача света на снегу очень высока; Коул использовал красный и белый фон для изображения гор. Известный американский художник-пейзажист Фредерик Эдвин Черч писал в 1876 году сыну Коула: "Я всегда восхищался небом на этой картине, считая ее лучшим утренним эффектом, который я когда-либо видел".

Написанный ближе к концу жизни Коула Прометей Связанный последовал за периодом, когда Коул работал над своей амбициозной, но так и не законченной серией картин «Крест и мир». В этой серии из пяти частей он намеревался противопоставить двух путешественников, отправляющихся из центрального изображения, одного в духовном, а другого в мирском путешествии. Начиная с февраля 1846 года Коул отказался от этого проекта и в течение следующих пятнадцати месяцев разрабатывал эскизы и этюды для «ромета прикованного». В 1840-х Коул создавал большие монументальные полотна. Коул представил "Прометея связанного" на выставке 1847 года в Вестминстер-холле в Лондоне, третий в серии конкурсов по отбору произведений искусства для британского парламента. Конкурс предлагал денежные призы, возможность заказа фрески и возможность получить признание в прессе благодаря репродукциям в Illustrated London News и литографиям печатных издательств, но сюжет картины не подходил, поскольку на выставке нужно, чтобы какие-либо аллегорические картины относились к истории Великобритании, а во время выставки его «кататели на лыжах» ставили очень высоко на стене, где зрители могли не видеть деталей, картина не получила приза и привлекла мало внимания прессы.


Багеты:

Багет 5826A-47 55мм

Багет 5826A-47 55мм

Багет 4522-21 45мм

Багет 4522-21 45мм

Багет 4025-51 40мм

Багет 4025-51 40мм

Багет 3022A7-47 30мм

Багет 3022A7-47 30мм

Багет 3020-33 30мм

Багет 3020-33 30мм

Багет 3020-04 30  мм

Багет 3020-04 30 мм


Другие картины этого художника:

Все картины художника Коул Томас ››