₴ Древние карты высокого разрешения от 325 грн.: Новая и точная карта мира - Спиид Джон

₴ Древние карты высокого разрешения от 325 грн.: Новая и точная карта мира
Размер:
Материал:
Багет:
Подложка:
Цена:

1626 г., историческая карта "Новая и точная карта мира"

английский картограф Спиид Джон, репродукция карты

откройте старый мир по новому сейчас, купите репродукцию карты

Превосходный пример знаменитой карты мира с двумя полушариями, пользующейся большим спросом из-за своей редкости, экстраординарной ранней географической детализации и поразительного иллюстративного орнамента.

Это одна из первых доступных карт мира, напечатанных в Англии, а также одна из первых доступных карт мира, напечатанных на английском языке. На момент первоначального издания (1627 г.) это была одна из первых карт, на которых Калифорния изображалась как остров и поселение Нью-Плимут в Америке.

Сама карта красиво украшена морскими существами и парусными судами и обведена координатной сеткой вместе с надписями климатических зон. Карта окружена небольшими небесными полушариями, фигурными изображениями Воды, Земли, Воздуха и Огня, а также рядом небесных явлений, включая солнечные и лунные затмения. По углам карты помещены портреты первых кругосветщиков: сэра Фрэнсиса Дрейка, Фердинанда Магеллана, Томаса Кавендиша и Оливье ван Ноорта.

Влияние современной голландской картографической традиции очевидно на этой карте, о чем свидетельствует ее декоративный стиль, сочетающий портретную живопись и небесную иллюстрацию. Исходные карты, используемые Спидом включают знаменитую карту мира 1617 года Джодокуса Хондиуса и редкую карту мира 1625 года Уильяма Гранта.

По всей карте разбросаны многочисленные картуши и аннотации, содержащие дополнительные сведения об исследовании Северной Америки и южных широт. Название карты включено в простой баннер вверху.

Наряду с Калифорнией и Кореей как островами, другие увлекательные мифические географические детали включают выдающееся северо-западное побережье Северной Америки с предполагаемыми географическими названиями, обширный Южный континент или Магелланику, пролив Аниан вместе с упоминанием легендарного Северо-Западного прохода, города Маноа (Эльдорадо) в сопровождении озера Париме близ Гвианы и призрачного острова Фрисландия у берегов Гренландии.

Популярное заблуждение о Калифорнии как об острове можно найти на европейских картах с шестнадцатого по восемнадцатый век. Хотя на самых ранних картах Северной Америки Калифорния правильно изображалась как полуостров, миф о Калифорнии как об острове, скорее всего, был результатом прочтения отчета о путешествии Себастьяна Вискайно, который был отправлен на север вдоль побережья Калифорнии в 1602 году. Сопровождавший его монах-кармелит позже описал эту землю как остров, описание, впервые опубликованное в « Monarquia Indiana» Хуана Торквемады (1613 г.), с несколько урезанными деталями острова. Монах Фрай Антонио де ла Вознесение также написал Relacion breve о своих географических идеях около 1620 года.

Эти идеи распространились в Испании и Новой Испании и, в конечном итоге, скорее всего, через голландских моряков и, возможно, благодаря украденным картам, в остальную Европу. Выдающиеся практикующие, такие как Янс Янссон и Николя Сансон, приняли новый остров, и эта практика стала обычным явлением. Карта Джона Спида хорошо известна тем, что она была одной из первых карт, на которых Калифорния изображена как остров. Она была создана вскоре после того, как претензии брата Антонио де ла Вознесения распространились на Англию.

Эусебио Кино после долгих путешествий по территории нынешней Калифорнии, Аризоны и северной Мексики пришел к выводу, что остров на самом деле был полуостровом, и опубликовал карту, опровергающую это утверждение (Париж, 1705 г.). Несмотря на работу Кино, Калифорния как остров оставалась неизменной на картах до середины восемнадцатого века, в основном по политическим причинам.

Земли в Антарктике называют "Южной Неведомой Землей" и Магелланикой, по имени Фердинанда Магеллана. В древности греко-римские ученые и космографы, такие как Птолемей, утверждали, что Индийский океан окружен сушей и что континенты земного шара должны быть уравновешены, поскольку количество суши, найденное в Северном полушарии, должно существовать в Южном полушарии. .

Считалось, что открытие Фердинандом Магелланом Огненной Земли в 1520 году подтверждает утверждения о существовании южного континента, и многие известные картографы, включая Герарда Меркатора, твердо верили в существование континента. В конце концов это убеждение было опровергнуто первым (1768 г.) и вторым (1772 г.) путешествием Джеймса Кука через южную часть Тихого океана.

Топоним «Пляж» можно найти на оконечности южного континента в Юго-Восточной Азии, топоним, который впервые возник из-за неправильного прочтения путевых заметок Марко Поло. Марко Поло описал эту землю как богатую, что объясняет аннотацию карты, в которой говорится, что этот район богат специями. К востоку от пляжа Маре Ланчидол также представляет собой неточную транскрипцию малайско-яванского термина «Лаут Кидул» (Южное море), который восходит к рассказам Марко Поло.

В картуше, помещенном на южном континенте, отмечается, что, хотя земля неизвестна, ее существование доказано рассказами моряков о ее побережьях. В аннотации слева от этого картуша объясняется, что португальские моряки заметили Psittacorum Regio («Страна попугаев») в районе южного континента, а также комментируется крупный размер птиц, упомянутых в журналах португальских моряков. Psittacorum Regio заметно появился на глобусе Герарда Меркатора 1541 года и его карте мира 1569 года, что привело к тому, что он стал обычным топонимом на картах, содержащих южный континент.

На Магелланике этой карты в западном полушарии картуш подробно описывает кругосветное плавание англичан, обсуждая сэра Фрэнсиса Дрейка и Томаса Кавендиша. Другая надпись приписывает открытие близлежащих побережий Магелланики испанским морякам, сбившимся с курса, что, вероятно, является отсылкой к экспедиции Лоайсы 1525 года. Экспедиция Лоайсы предназначалась для обнаружения пропавшего корабля из экспедиции Магеллана, а также для обнаружения и колонизации островов пряностей Магеллана. столкнулись с огромными трудностями при попытке войти в Магелланов пролив. Один из кораблей экспедиции, « Сан-Лесмес» под командованием Франсиско де Осеса, был унесен ветром на юг и наткнулся на землю, что, возможно, стало самым ранним открытием мыса Горн.

Пролив Аниан относится к мифическому проходу, разделяющему Китай и Северную Америку. Имя Аниан происходит от Ании, китайской провинции на берегу большого залива, упомянутой в "Путешествиях Марко Поло". Залив, описанный Поло, на самом деле был Тонкинским заливом, но из-за неправильного прочтения описание провинции было перенесено из Вьетнама в районы намного севернее. На этой карте мира можно увидеть провинцию под названием Аниан на дальнем восточном краю Азии, а также в проходе между континентами. Первой картой с изображением Анианского пролива была карта мира Джакомо Гастальди 1562 года, за ней последовали карты Болоньино Залтиери и Герарда Меркатора; после этого он стал широко использоваться в картографии.

Анианский пролив в течение многих лет считался соединением Тихого океана с легендарным Северо-Западным проходом через Северную Америку. Северо-Западный проход долго искали европейцы как альтернативный маршрут на Дальний Восток. Первая зарегистрированная попытка исследования была предпринята Джоном Кэботом в 1497 году, но общая идея Северо-Западного прохода возникла в древности и была воспроизведена в возрожденных в пятнадцатом веке картах Птолемея.

Предположения о проходе появлялись на картах до девятнадцатого века, и были предприняты многочисленные исследования в поисках судоходного маршрута. На этой карте содержательная аннотация в Канаде подробно описывает, как английский мореплаватель Джон Дэвис нашел пролив Дэвиса, разделяющий Северную Америку и Гренландию, в погоне за Северо-Западным проходом, но был вынужден повернуть назад из-за льдов.

Помимо Джона Дэвиса, на этой карте заметны путешествия Генри Гудзона. Рядом с проливом Дэвиса можно увидеть Гренландию, смутно связанную с континентальной Северной Америкой. Гудзонов пролив, Баттонс-Бей и Гудзонов залив четко обозначены. В аннотации рядом с Гудзоновым заливом он упоминается как "Западное Средиземное море", открытое Гудзоном.

Колонизация Северной Америки также хорошо задокументирована на этой карте. Это одно из первых изображений поселения Нью-Плимут, на котором четко обозначены Новая Франция, Новая Англия и Вирджиния. Картуш в Северной Америке обсуждает Христофора Колумба и название Америки в честь последующего исследователя Америго Веспуччи.

Рядом с Гренландией изображен призрачный остров Фрисландия. Возможно, изначально искаженное преРядом с Гренландией изображен призрачный остров Фрисландия. Возможно, изначально искаженное представление об Исландии или путаница с южной границей Гренландии, Фрисландия появлялась на самых известных картах на протяжении шестнадцатого и семнадцатого веков.

Этот остров был впервые нанесен на карту, созданную Николо Зеноном в 1558 году. Зенон утверждал, что Фрисландия была открыта его предками, братьями Зенон, с помощью путевых писем, которые, как он утверждал, он нашел на своем чердаке. Карта Зенона была широко популярна, и Фрисландия впоследствии была скопирована Герардом Меркатором, Йодокусом Хондиусом, Виллемом Блау и, как показано здесь, Джоном Спидом.дставление об Исландии или путаница с южной границей Гренландии, Фрисландия появлялась на самых известных картах на протяжении шестнадцатого и семнадцатого веков.

В Южной Америке легендарное озеро Париме и город Маноа (Эльдорадо) показаны недалеко от Гвианы. Маноа и озеро Парима были впервые обнаружены сэром Уолтером Рэли в 1595 году после того, как он заметил местных торговцев из народа Маноа, перевозивших золото, и предположил, что они прибыли из мифического золотого города Эльдорадо.

Считается, что озеро Париме является неправильным пониманием рассказов коренных народов о ежегодных наводнениях, в результате которых речные системы Амазонки и Ориноко соединились, образовав большой водоем. Это ежегодное наводнение реки использовалось народом Маноа в качестве торгового пути и могло привести к неправильному пониманию того, что город под названием Маноа существовал на большом озере.

На карте Корея обозначена как остров. Португальцы были первыми европейцами, которые получили непосредственные знания о Восточной Азии в шестнадцатом веке, а карта Японии с Кореей в качестве острова, составленная португальским картографом Луисом Тейшерой, была популярным источником информации о географии региона в начале семнадцатого века. Предполагается, что ранние европейские мореплаватели в этом регионе встречали реку Ялу, отделяющую Корею от Китая, и думали, что это пролив между Желтым морем и Японским морем.

Япония выглядит как большой круглый остров, что является еще одним свидетельством влияния Луиса Тейсеры. Острова Юго-Восточной Азии расположены с относительной точностью по времени.

На этой карте есть запасной эскиз Новой Гвинеи с пометкой «W. Схоутенланд» с надписью на севере. Виллем Схоутен совершил путешествие для изучения торговых путей, идущих на запад из Нидерландов в Азию, в 1616 году вместе с Джейкобом Ле Мэром. Он хорошо известен тем, что назвал пролив Ле Мэр и мыс Горн, а также открыл острова вдоль северного побережья Новой Гвинеи.


Багеты:

Багет 5826A-47 55мм

Багет 5826A-47 55мм

Багет 4522-21 45мм

Багет 4522-21 45мм

Багет 4025-51 40мм

Багет 4025-51 40мм

Багет 3022A7-47 30мм

Багет 3022A7-47 30мм

Багет 3020-33 30мм

Багет 3020-33 30мм

Багет 3020-04 30  мм

Багет 3020-04 30 мм


Другие картины этого художника:

Все картины художника Спиид Джон ››