₴ Древние карты высокого разрешения от 381 грн.: Новая географическая карта - Висшер Николас

₴ Древние карты высокого разрешения от 381 грн.: Новая географическая карта
Размер:
Материал:
Багет:
Подложка:
Цена:

1650 г., историческая карта "Новая географическая карта"

голландский картограф Висшер Николас, репродукция карты

откройте старый мир по новому сейчас, купите репродукцию карты

Карты Висшера известны как одни из самых богато украшенных карт семнадцатого века. Эта карта мира — одна из четырех карт с декоративными панелями, выпущенных Виссером между 1614 и 1652 годами. Питер Гус выгравировал это произведение. Настоящий пример — пятое и последнее состояние, датированное 1652 годом.

Карта в проекции Меркатора включает впечатляюще широкую Северную Америку. Гренландия, прикреплена к континенту, что делает Северо-Западный проход через океан маловероятным. Однако наличие Анийского пролива между Азией и Северной Америкой предполагает, что северо-восточный или внутренний проход все еще возможен, особенно с учетом того, что судно предположительно находится недалеко от Новой Земли. В записке из Гренландии обсуждается путешествие Джона Дэвиса в конце шестнадцатого века, в то время как мужчина из числа коренных народов несет поблизости каноэ и лук.

Рядом с Анианским проливом находится Кивира Регнум. Кивира относится к семи золотым городам, разыскиваемым испанским исследователем Франсиско Васкесом де Коронадо в 1541 году. В 1539 году Коронадо бродил по нынешним Аризоне и Нью-Мексико, в конечном итоге направляясь в то, что сейчас является Канзасом, чтобы найти предположительно богатый город Кивира. Хотя он так и не нашел ни городов, ни золота, это имя закрепилось на картах юго-запада Северной Америки, кочующих с востока на запад.

В Атлантике находятся мифические острова Фрисландия и Бразилия. История Фрисландии рассказана ниже. Hy Brasil - устойчивая атлантическая химера, возникшая из кельтского фольклора. На картах он простирается от западного побережья Ирландии до Азорских островов. Первоначально остров описывался как богатый рай, мало чем отличающийся от Атлантиды; он появлялся из глубин на короткое время, а затем исчезал. Он начал появляться на картах-портоланах в четырнадцатом веке и продолжал оставаться верным спутником карт и диаграмм в девятнадцатом веке. Остров был предметом причудливой брошюры Ричарда Хеда в 1675 году. Несмотря на отсутствие точных отчетов о его местонахождении, остров на протяжении веков появлялся на картах Адмиралтейства и других авторитетных картах, обычно на 51° северной широты и на 17° долготы.

Большой картуш заполняет пустой север Америки. Однако речь идет не о северных подвигах, а о более южных экспедициях. На картуше изображены путешествия Христофора Колумба и Америго Веспуччи по Карибскому морю. Затем он переходит к новаторскому кругосветному плаванию Фердинанда Магеллана или, скорее, его команды, поскольку сам Магеллан погиб на Филиппинах. В нем также упоминаются кругосветные плавания Фрэнсиса Дрейка (1577–1580) и Томаса Кавендиша (1586–1588). Все три этих путешествия прошли через Магелланов пролив, как и Зебальд де Верт на рубеже XVII века и Шпильберген во время его кругосветного плавания (1614–1617).

Последнее путешествие, упомянутое в картуше, - это путешествие Ле Мэр, отсылка к кругосветному плаванию Якоба Ле Мэр и Виллема Схоутена (1615-1617). Пытаясь подорвать монополию Голландской Ост-Индской компании, Исаак Ле Мэр, отец Джейкоба, планировал попытку найти еще один вход в Тихий океан из Атлантики. Схоутен и младший Ле Мэр отплыли в 1615 году. Они плыли между Огненной Землей и островом, который они называли Землей Статен, вошли в Тихий океан вокруг мыса Горн и пересекли Южные моря. Это география, отраженная на этой карте, с остроконечной Огненной Землей, окруженной Магеллановым проливом и проливом Ле Мэр, и открытым морским путем вокруг мыса Горн.

Далеко на юге находится массивный южный континент, который охватывает Австралию и имеет выход на север в Южную Атлантику. Берег неполный к югу от мыса Горн. Топоним Бич находится на полуострове этого континента недалеко от Юго-Восточной Азии. Это ссылка на место, упомянутое в путешествиях Марко Поло и часто переносимое на карты южного континента.

Карта полна еще многих интересных деталей. Река Святого Лаврентия простирается до середины Северной Америки. Патагонские гиганты обитают в Южной Америке. Корея показана как остров (см. ниже), а Великая стена показана внутри Китая. В Африке озера-близнецы разделены на юге Горами Луны. Птолемей описывает такое расположение озер и гор в своих работах, хотя точное определение Лунных гор могло быть добавлено к его тексту в четвертом веке. Географы раннего Нового времени использовали эту конфигурацию в своих картах. В нижних углах полярные карты-врезки.

Граница карты заполнена виньетками и изображениями. В углах олицетворены четыре континента. Европа окружена плодородными сельскохозяйственными угодьями, а на заднем плане — ожесточенный обстрел пехоты. Асия одета в богатство и восседает на верблюде, а за ней атакует кавалерия. Америка, почти голая, восседает на броненосце, оглядываясь назад, на битву копьями. Африка, тоже без одежды, на крокодиле, за спиной одни животные и никакого насилия.

Между этими женщинами с левой и правой сторон расположены панели, на которых изображены типичные одежды европейцев, азиатов, африканцев, южноамериканцев, жителей Северной Америки и Магелланики, которые снова являются гигантами. Они чередуются с видами на порты: Байя-де-Тодос-ос-Сантос, Пернамбуку, Гавану, Мехико, Рим, Амстердам, Иерусалим и Тунис.

Самые известные украшения находятся на верхней и нижней границах. Это дюжина римских императоров, величественно восседающих на своих величественных усадьбах. Каждый правитель и каждый конь облачены в самые изысканные доспехи и регалии.


Багеты:

Багет 5826A-47 55мм

Багет 5826A-47 55мм

Багет 4522-21 45мм

Багет 4522-21 45мм

Багет 4025-51 40мм

Багет 4025-51 40мм

Багет 3022A7-47 30мм

Багет 3022A7-47 30мм

Багет 3020-33 30мм

Багет 3020-33 30мм

Багет 3020-04 30  мм

Багет 3020-04 30 мм


Другие картины этого художника:

Все картины художника Висшер Николас ››