₴ Репродукция бытовой жанр от 169 грн.: Танец-яйцо - Артсен Питер

₴ Репродукция бытовой жанр от 169 грн.: Танец-яйцо
Размер:
Материал:
Багет:
Подложка:
Цена:

картина известного художника "Танец-яйцо"

нидерландский художник Артсен Питер, репродукция бытового жанра

купите картину художника и получите неизгладимые впечатления

Танец-яйцо является традиционной Пасхальной игрой, в которой яйцо кладут на землю или на пол и танцуют вокруг. Целью является танцевать и не повредить яйцо.

  Яич­ный танец был попу­ляр­ной игрой во вре­мя весен­них народ­ных празд­ни­ков. Тан­цу­ю­щий дол­жен был выка­тить нога­ми яйцо из мис­ки, удер­жи­вая его внут­ри мело­во­го кру­га, а затем накрыть его пере­вер­ну­той чаш­кой. Есте­ствен­но, яйцо не долж­но быть раз­би­то. Внеш­ний круг, за кото­рый не дол­жен был вый­ти тан­цор, выкла­ды­вал­ся раз­но­об­раз­ны­ми пред­ме­та­ми (на кар­тине — лук-порей, створ­ки уст­риц и цве­ты). При­зом, как пра­ви­ло, слу­жи­ла кор­зи­на яиц. На полотне она изоб­ра­же­на на перед­нем плане. Лук-порей сим­во­ли­зи­ро­вал сли­я­ние муж­ской и жен­ской силы, уст­ри­цы – сла­до­стра­стие. Моло­дой чело­век за сто­лом с кув­ши­ном эля рас­пе­ва­ет весе­лую пес­ню, небреж­но опи­ра­ясь на пле­чо моло­дой жен­щи­ны. За его спи­ной на сто­ле лежит кар­та таро “Джо­кер”, сим­во­ли­зи­ру­ю­щая глу­пость. За раз­гуль­ной сце­ной наблю­да­ет семей­ная пара (в про­еме две­ри), кото­рая на нагляд­ном при­ме­ре пока­зы­ва­ет сво­е­му сыну, как не надо себя вести.

  В глубине комнаты старик играет на волынке. Из-за своей формы инструмент часто символизировал мужские гениталии. На витрине стоит кувшин с луком-пореем, овощем семейства луковых. Зритель шестнадцатого века сразу бы понял, что сцена представляет собой комнату в публичном доме. Лук должен был быть стимулятором. Кругом лежат цветы лука, листья лука-порея и мидии, которые должны были быть одного качества. Также считалось, что это относится к яйцам, теме картины.

  Питер Артсен дал этой пикантной сцене моральное послание, которое, кажется, отражает его собственные моральные сомнения. На одной из деревянных досок на столе слева изображен шутник, а на другой прыгающая коза. Это карты в наборе Таро. В шестнадцатом веке все поняли бы, что они символизируют опьянение и похоть. Катушка над камином справа является признаком глупости: на самом деле слово «шататься» до сих пор используется для описания человека, шатающегося или шатающегося от воздействия алкоголя.


Багеты:

Багет 5826A-47 55мм

Багет 5826A-47 55мм

Багет 4522-21 45мм

Багет 4522-21 45мм

Багет 4025-51 40мм

Багет 4025-51 40мм

Багет 3022A7-47 30мм

Багет 3022A7-47 30мм

Багет 3020-33 30мм

Багет 3020-33 30мм

Багет 3020-04 30  мм

Багет 3020-04 30 мм


Другие картины этого художника:

Все картины художника Артсен Питер ››