₴ Картина бытовой жанр известного художника от 248 грн.: Жертвоприношение Ифигении - Стен Ян

₴ Картина бытовой жанр известного художника от 248 грн.: Жертвоприношение Ифигении
Размер:
Материал:
Багет:
Подложка:
Цена:

1671 г., картина бытового жанра известного художника "Жертвоприношение Ифигении"

голландский художник Стен Ян, репродукция картины

купите картину художника и получите неизгладимые впечатления

  Поздние библейские и мифологические картины Яна Стена часто удивляют и сбивают с толку зрителя, и не больше, чем это монументальное произведение 1671 года. Здесь юную прекрасную Ифигению привели к алтарю, чтобы принести ее в жертву, чтобы умилостивить разгневанную богиню, но в этой сцене все же сохранилось. мало серьезности, которую можно было бы ожидать от такого серьезного предмета. Скромную героиню, одетую в девственно белое, окружает множество театральных персонажей, которые, кажется, переигрывают свои роли: кровожадный палач, старая старуха, кричащая на плачущего ребенка, отчаявшийся отец, коварный священник, высокомерные солдаты и т.д., толпа любопытных зевак в ожидании развязки действа.

  Не все библейские и мифологические сцены Стена являются юмористическими или сатирическими. Поэтому, когда Стен действительно решил ввести юмор в серьезную тему, такую как жертвоприношение Ифигении, нужно спросить, почему и с какой целью? Вопрос особенно интригующий, потому что Стин только однажды изобразил эту историю из Троянской войны на этой большой картине, которую он написал ближе к концу своей карьеры. В некоторой степени ответ кроется в увлечении Стена театром, но он также вращается вокруг его понимания социальных, политических и религиозных споров в Голландской республике. Вполне вероятно, что Стен решил изобразить этот предмет в сатирической манере, чтобы критически прокомментировать сложную теологическую и политическую борьбу за власть, происходившую в Голландской республике семнадцатого века.

  Драматический сценарий, связанный с  жертвоприношением Ифигении, был в центре внимания влиятельной пьесы Еврипида "Ифигения в Авлиде" (408–6 гг. До н. Э.). История разворачивается в самом начале Троянской войны, вскоре после того, как Париж похитил Елену, жену Менелая, и увез ее в Трою. Брат Менелая, Агамемнон, был лидером экспедиции греческих воинов, которые собрались в Авлиде, порту в центральной Греции, чтобы отправиться в Трою за Еленой. Когда неблагоприятный ветер помешал его флоту уйти, провидец Калхас обнаружил, что богиня Диана задерживает корабли в знак мести Агамемнону, который ранее убил оленя в ее священных лесах. Калхас сказал Агамемнону, что, чтобы умилостивить богиню, ему придется принести в жертву свою дочь Ифигению. Таким образом, Агамемнон вызвал Ифигению и его жену Клитемнестру в Авлис под предлогом, что их дочь выйдет замуж за молодого героя Ахилла - уловка, изобретенная Улиссом. Ахиллес, изначально не подозревавший об обмане, пришел в ярость, когда выяснилось, что обман Агамемнона попытался предотвратить смерть Ифигении. В конце концов, однако, Ифигения вызвалась быть принесенной в жертву, чтобы корабли ее отца могли плыть в Трою. Когда благородную девушку привели к алтарю, вмешалась сама Диана и пощадила Ифигению, позволив убить оленя вместо нее.

  Хотя картина Стина отражает суть повествования пьесы греческого автора, его особая интерпретация повествования указывает на то, что текст Еврипида был не единственным его источником вдохновения. Для него также важна пьеса 1617 года «Ифигения» голландского драматурга Сэмюэля Костера (1579–1665).

  Ян Стен разыграл сцену на холсте, как если бы это было театральное представление. Юная жертва становится на колени с закрытыми глазами перед алтарем, воздвигнутым под статуей Дианы. Ее палач, олицетворение зла, с нетерпением ожидает роковой команды унылого Агамемнона, который в отчаянии держит голову, опираясь правой рукой на трость. Бородатый священник в митре епископа, вероятно, Калхаса, а возможно, Еврипила, настоятельно призывает его к действию. Позади Агамемнона стоит солдат в шлеме, искоса смотрящий на Агамемнона, вероятно, Улисса, задумавшего привести Ифигению в Авлис. Слева, отражая Агамемнона, старуха, опирающаяся на палку, может быть женой Агамемнона, Клитемнестрой, которая сопровождала Ифигению в Авлиду. Стен также добавил ряд фигур, не упомянутых в литературных источниках, чтобы улучшить свое повествование. Плачущий юноша со сломанным луком и стрелой представляет Купидона, разочарованного тем, что он не смог зажечь пламя любви между Ифигенией и Ахиллом. Молодая женщина, стоящая на коленях перед алтарем, помогает Диане принести в жертву оленя, а не Ифигению, обвив его шею лавровыми лозами. Стен украсил правый передний план полупрозрачной бутылкой масла и корзиной роз, наполовину прикрытой великолепным кусочком индийского ситца.
При создании этой картины Стин использовал различные визуальные источники, в том числе свои собственные работы.


Багеты:

Багет 5826A-47 55мм

Багет 5826A-47 55мм

Багет 4522-21 45мм

Багет 4522-21 45мм

Багет 4025-51 40мм

Багет 4025-51 40мм

Багет 3022A7-47 30мм

Багет 3022A7-47 30мм

Багет 3020-33 30мм

Багет 3020-33 30мм

Багет 3020-04 30  мм

Багет 3020-04 30 мм


Другие картины этого художника:

Все картины художника Стен Ян ››